Статистика ОГПН Батыревского района
За текущий период 2008 года обстановка с пожарами на территории Батыревского района остается сложной. За 3 месяца в районе зарегистрировано 14 (+27 % по сравнению с 2007 г.) пожаров, принесших материальный ущерб на сумму 1 967 898 руб. В огне погибло 4 человека. На общественных объектах произошло 3 пожара, на объектах АПК -2 пожара Огнем уничтожено 4 строения, техники 2 единица, повреждено 8 строений и две единицы техники.
Основными причинами пожаров остаются:
неосторожное обращение с огнем - 2 случая, что составляет 14,3 % от общего количества;
нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования – 5 - 35,7 %;
неисправность и несоблюдение ППБ при эксплуатации отопительных печей – 5 (против 4) 35,7 %;
детская шалость с огнем – 0 (против 0) ;
поджоги – 2 (против 1) 14,3 %;
Увеличение количества пожаров зарегистрирован на объектах и в населенных пунктах Балабаш- Баишевского, Шыгырданского, Тарханского, Сугутского) и Татарско- Сугутского сельских поселений, на территории Батыревского сельского поселения- в 2 раза.
Гибель людей на пожарах допущен в д. Малые Арабузи, с. Батырево, с. Новое Ахпердино. При этом все погибшие на пожарах приходятся на жилой сектор, в жилых домах. Все погибшие на момент смерти находились в нетрезвом состоянии.
7 января 2008 года в личном хозяйстве 73-летнего жителя д. Малые Арабузи соседи обнаружили пожар. В результате пожара полностью уничтожен бревенчатый жилой дом, повреждены деревянные надворные постройки, погибли супруги. Причина пожара – неисправность дымохода отопительной печи в доме.
20 февраля 2008 года в трехквартирном бревенчатом доме барачного типа в с. Батырево по пер. Гагарина с возник пожар. Горение началось с квартиры одного из жителей, проживающего один. Причиной пожара явилось неосторожное обращение с огнем со стороны домохозяина при курении. В огне погиб собственник квартиры.
Во всех населенных пунктах, где произошел гибель людей, сотрудниками ОГПН Батыревского района совместно с инструкторами пожарной профилактики ПЧ-26 и ВДПО, специалистов сельских поселений организовано и проведено ряд мероприятий по профилактике пожаров с населением: сходы граждан, обход хозяйств неблагополучных семей, выступления в СМИ.
Только за март месяц 2008 года в районе зарегистрировано 4 пожара. Из них один пожар – с крупным ущербом. 10 марта в арочном сенохранилище СХПК «Дуслык» в с. Шыгырдан произошел пожар. В складе на зимовку была установлена сельскохозяйственная техника: комбайны, трактора и др. Причиной пожара явилось внесение постороннего открытого источника огня. Ущерб от происшедшего пожара составил – 1 755 068 руб.
В связи с происшедшими пожарами и в связи с наступлением весенне-летнего пожароопасного рекомендовано главам сельских поселений:
- провести дополнительное контрольное обследование жилого сектора в сельских поселениях;
- организовать и провести на территории муниципальных образований встречи, сходы с населением, активизировать разъяснительную работу с населением о соблюдении мер пожарной безопасности при эксплуатации отопительных печей и электронагревательных приборов;
- организовать проведение работ по устройству и обслуживанию отопительных печей (приборов), проверке дымоходов и газоходов и других работ в области пожарной безопасности (обучение мерам пожарной безопасности, монтаж и техническое обслуживание установок пожарной автоматики, проведение огнезащиты, реализация первичных средств пожаротушения, знаков пожарной безопасности и др.) квалифицированными специалистами ЧРО ВДПО, которые имеют соответствующую квалификацию и опыт работы в области пожарной безопасности;
- организовать работу по созданию добровольных пожарных дружин;
- взять на учет неблагополучные семьи, одиноких и престарелых граждан, провести с ними дополнительные обучения по вопросам пожарной безопасности;
- обесточить от линии электропередач пустующие хозяйства;
- дороги на улицах деревень, проезды к водонапорным башням, водоемам всегда содержать в надлежащем состоянии для проезда пожарных автомобилей;
- осуществлять проверки технического состояния противопожарного водоснабжения населенных пунктов;
- создавать пожарные искусственные водоемы и оборудовать пирсами для быстрого забора воды пожарными автомобилями, назначить ответственных за их состояние.