Малый бизнес- одно из ведущих направлений развития района
Малое предпринимательство играет важную роль в экономической и социальной жизни Батыревского района. В настоящее время оно сложилось как устойчивая сфера хозяйственной деятельности.
Малый бизнес охватывает практически все отрасли экономики района. По состоянию на 1 января 2008 года в районе действует 177 малых предприятий, 264 крестьянско-фермерских хозяйств и 963 предпринимателя без образования юридического лица. В сфере малого предпринимательства района занято 2905 человек, что составляет 33,8% от численности работников, занятых в экономике.
В районе созданы условия для деятельности малых предприятий в сфере обрабатывающего производства, строительства, сельского хозяйства, розничной торговли и общественного питания.
Малое предпринимательство оказывает большое влияние на развитие строительного комплекса, в том числе строительство жилья.
ООО «Булат» (Абдулвалеев Р.А.) занимается строительством жилья и других социальных объектов. ООО «Булат» в 2006 году сдал в эксплуатацию 24 квартирный жилой дом. В настоящее время ведет строительство корпуса для терапевтического, неврологического отделений, детской и женской консультации МУЗ «Батыревская ЦРБ», 24 квартирного жилого дома по улице Мира в микрорайоне центральной районной больницы и 24 квартирного жилого дома по улице Комарова с.Батырево.
В районе активно ведется строительство автодорог. Большая доля в строительстве автодорог приходится на малые предприятия: ТПК «Шыгырданы» (руководитель- Халитов Зофар Тауфикович) и ООО « ДПМК Батыревская» (руководитель- Резепов Минзагит Нуруллович).
Малыми предприятиями в 2007 году отгружено товаров собственного производства, выполнено работ и услуг собственными силами по всем видам деятельности на сумму 176,0 млн. рублей или на 51,0 % больше чем в 2006 году.
Ведущей отраслью экономики района является сельское хозяйство. Из общего числа предпринимателей без образования юридического лица 22% заняты сельскохозяйственным производством. В настоящее время в районе действуют 264 крестьянских (фермерских) хозяйств.
Представители малого бизнеса занимаются оказанием услуг населению по распиловке лесоматериалов (Манзуркина Т. с.Тарханы и Барышников В. д.Тигашево), обмолоту зерна (Ларев П. с.Балабаш-Баишево ), парикмахерских услуг (Калькин В., с.Батырево, Емельева А., с.Батырево), ремонту и пошиву легкой одежды (Павлова М.С.,с.Батырево), бытовой техники ( Каргин Ю.А.), фотографии (Михайлов А.М), стоматологических услуг (Кузьмина Л.Н.,с.Батырево), по изготовлению столярных изделий (Суханов П.М., с.Батырево), ремонту и техобслуживанию легковых автомобилей (Шрша М.Х., с.Шыгырдын, Паймуллин А.И., с.Батырево, Коннов В.Н., с.Батырево).
Услуги, оказываемые населению по ремонту и техобслуживанию легковых автомобилей (Шрша М.Х) соответствуют всем нормативным требованиям.
Производством хлеба и хлебобулочных занимаются предприниматели (Грачев В.П. , Владимирова Л.И. , Шарафутдинова Г.А).
Оборот розничной торговли субъектов малого предпринимательства за 2007 год составил около 393,6 млн. рублей – это 59,3 % от общего объема товарооборота района. Из функционирующих в районе 227 торговых точек 141 являются точками субъектов малого предпринимательства и 5 объектов общественного питания.
В 2007 году субъектами малого предпринимательства сдано в эксплуатацию 9 объектов торговли и общественного питания.
Малый бизнес охватывает практически все отрасли экономики района. В целом отраслевая структура малого бизнеса в 2007 году сложилась следующим образом:
-в сфере торговли и общественного питания- 36 % от общего числа малых предприятий,
-в сельском хозяйстве - 35%,
-в строительстве- 13 %,
-в обрабатывающих производствах- 11%,
-в прочих отраслях- 5,0%.
По новому закону с 1 января 2008 года к малым предприятиям относятся предприятия независимо от форм собственности, вида деятельности с численностью работающих до 100 человек, к средним – от 101 до 250 человек и микро предприятиям – до 15 человек.
В Батыревском районе с 1 января 2008 года почти все предприятия района будут отнесены к малым, средним и микропредприятиям.
Малый бизнес ежегодно обеспечивает стабильное поступление налоговых доходов в местный бюджет. Доля налоговых доходов в бюджет района за 2007 год составила 8,8 млн. рублей или 21,8%.
Представители малого предпринимательства принимают участие в ежегодно проводимых республиканских конкурсах по различным номинациям: «Лучший предприниматель года» и «Лучшее крестьянское фермерское хозяйство».
В 2007 году глава КФХ Мартышкин Е.М. награжден знаком отличия «Золотой фонд предпринимательства России» за высокую социальную ответственность, возрождение позитивного образа предпринимателя и весомый вклад в развитие института социально ответственного бизнеса России.