Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

Очередное заседание депутатов Собрания депутатов завершилось с новогодними поздравлениями

Очередное заседание депутатов Собрания депутатов завершилось с новогодними поздравлениями

 

 

26 декабря 2007 года состоялось семнадцатое заседание Собрания депутатов Батыревского района с участием главы Батыревского района Н.Глухова,  руководителей организаций, предприятий, сельхозпредприятий, структурных подразделений администрации района. Вел заседание председатель Собрания депутатов Батыревского района Михаил Петров.

Депутатами внесены изменения в устав района в связи со вступлением в силу с 1 июня 2007 г. Федерального закона от 2 марта 2007 г. № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» и Закона Чувашской Республики от 5 октября 2007 г. № 62 «О муниципальной службе в Чувашской Республике» с 21 октября 2007 г.. Также внесены изменения в решение Собрания депутатов Батыревского района №7 от 18 ноября 2005г «О Положении о муниципальной службе», утвержден коэффициент корректирующего доходность от использования земель, находящихся в государственной собственности Чувашской Республики и земельных участков, государственная на которые не разграничена.

Утверждена муниципальная целевая программа ускоренного внедрения международных стандартов качества в Батыревском районе на 2008-2012 годы (программа «Качество»).

В завершение глава Батыревского района Николай Иванович Глухов поздравил всех участников заседания с наступающим новым годом, пожелал здоровья, благополучия, счастья и процветания, отличного настроения и веселых новогодних праздников, кратко остановился на социально- экономическом развитии района в 2007 году и задачах на 2008 год.

Бюджет Батыревского района за последние десять лет, то есть с 1997 года, увеличился по доходам в 7,5 раза и составляет 380 млн.руб.

Рост собственных доходов консолидированного бюджета района составляет за этот период более чем в 6,6 раза.

Расходы бюджета района увеличились от 51 млн. рублей в 1997 году до 368 млн.рублей в 2007 году, т.е. в 7,2 раза.

75 процентов бюджетных средств, т.е.  более 288 млн. рублей направлены на содержание и развитие образования, здравоохранения, культуры, социальной политики.

Удельный вес Батыревского района в общем объеме  производства зерна по Чувашской Республике за последние 10 лет составляет около 10%,  картофеля- от 17 до 20%. 

35-40% сахарной свеклы производится сельскохозяйственными предприятиями Батыревского района.

Под урожай 2008 года посеяно более 7 тыс.га озимых, что не было такой площади посева за последние 15 лет.

С момента начала  реализации национального проекта «Развитие АПК» наметилась тенденция роста поголовья крупного рогатого скота и свиней.

В рамках данного национального проекта из всех источников финансирования выделено 21 млн. рублей на поддержку сельхозтоваропроизводителей, четыре хозяйства района получили кредит на строительство и модернизацию животноводческих ферм сроком до 8 лет на общую сумму около 25 млн.рублей, получено 2300 кредитов на сумму 375 млн. рублей, в том числе в 2007 году- 1226 кредитов на сумму 198 млн. рублей. Охвачено более 17%  ЛПХ из общего количества по району.

В районе создано и работают 18 сельскохозяйственных потребительских кооперативов, которыми получено льготных кредитов на сумму более 18 млн. руб.

Обновляется машинно-тракторный парк аграриев района. В текущем году закуплено более 50 единиц современной сельскохозяйственной техники на сумму около 70 млн. рублей.

В районе активно работают программы государственной поддержки жилищного строительства молодым семьям, молодым специалистам и др. категориям жителей.

В 2007 году в Батыревском районе заметно увеличен объем жилищного строительства. Ввод жилья по району за 12 месяцев 2007 года составил 26 тыс. кв.м, (план – 25тыс. кв.м.), что на 3800 кв.м. или 17 % больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

Всего в 2007 году введено в эксплуатацию 176  индивидуальных - жилых домов и два 24-квартирных  жилых дома. В 2006 году было введено 22тыс кв.м,  в 2005 году – более 18тыс кв.м.

Если в 90-е годы прошлого века в районе строилось по 1,5- 2 км автодорог, то в рамках Указа  Президента Чувашской Республики «О мерах по ускоренному завершению строительства сети автомобильных дорог Чувашской Республики» в 2007 году в районе построено более 40 км автомобильных дорог общего пользования, соединены 6 отдаленных населенных пунктов с общей дорожной сетью, районом освоено более 330 млн. рублей.

В текущем году  в с.Батырево практически завершается строительство физкультурно-спортивного комплекса, продолжается строительство нового трехэтажного здания к центральной районной больнице, электрификация новых улиц, продолжаются работы по обеспечению населения качественной питьевой водой.

В районе построено и сдано в эксплуатацию около 800 км газопроводных сетей, газифицировано более 10 тыс. индивидуальных домов и квартир, что составляет 95 % от общего количества в районе.

В рамках президентской программы «Новая школа» в 2007 году обновлено учебное, спортивное, кухонное оборудование, школьная мебель учреждений образования района, построены локальные сети водопровода и канализации, установки противопожарной сигнализации.

В настоящее время в районе 21 школьный автобус, на которых перевозятся в базовые школы 1 тыс. детей из  30 населенных пунктов. Для перевозки детей в рамках президентской программы «Дорога к школе» в районе построено  50 км новых автодорог. Расстояние школьных маршрутов составляет в  один конец  717 км.

На сегодняшний день все школы района подключены к широкополосному каналу Интернет, численность учащихся в расчете на 1 компьютер составляет 22 учащихся, школы  обеспечиваются современными учебными кабинетами, интерактивным и мультимедийным оборудованием.

В рамках реализации комплексного проекта модернизации образования в 2007 поступило учебного оборудования на сумму 12 млн. рублей.

полностью  обновлен  автопарк:  только  за  последние  2 года в рамках  национального проекта  в сфере здравоохранения получено 4  единицы  санитарного автотранспорта,  оборудованного  необходимой  медицинской  аппаратурой; получено 23 единицы дорогостоящего медицинского  оборудования  на сумму  более 10 млн.рублей.

В районе   организована  работа  8  отделений врачей общей   практики, активно  проводится  обучение  медицинского  персонала, удельный  вес   сертифицированных  врачей  первичного звена  составляет  100%. 

Рождаемость в районе  из года  в год- одна из самых высоких среди сельских районов республики. 

В 2007 году, объявленном Президентом Чувашии Годом ребенка- самый лучший показатель рождаемости за последние 5 лет - родилось 484 детей.

В текущем году самый лучший показатель и по  регистрации брака по сравнению с предыдущими семью годами:  на 25 декабря 344 молодых семей связали друг друга узами брака.

«Много сделано, но еще больше предстоит сделать. Вопросы образования, здравоохранения, транспорта, социальной сферы, ЖКХ требуют ежедневного пристального внимания. Но главное – это создание новых рабочих мест, привлечение инвестиций в производственный сектор экономики. Батыревцы должны иметь возможность зарабатывать деньги и комфортно жить!»- завершил свое выступление Н.Глухов.

 Новогодние поздравления и пожелания принесли также Дед Мороз и Снегурочка.



26 декабря 2007
00:00
Поделиться