Геральдика

На заседании Собрания депутатов Батыревского района  25 октября были утверждены районные герб и флаг. Батыревские избранники  народа  прислушались к мнению государственного герольдмейстера Георгия  Вилинбахова и выбрали проект художника из  Мариинского Посада Вадима Шипунова.

Теперь утвержденные эскизы герба и флага отправятся на регистрацию в Геральдический совет при Президенте России в Санкт-Петербурге, где их занесут в российский геральдический регистр.  После этого Батырево,  что называется, заживет под новыми гербом и флагом.

А они весьма эффектны. В синем поле возвышается серебряная фигура батыра-воина в золотом шлеме, который опирается на пурпурную рукоятку золотого пламенеющего меча острием вниз.

По словам автора, за основу композиции взяты название района, его  географическое положение и вехи истории. Принцип, когда в гербе изображают то,  что звучит в названии, именуют «гласным». Как считают в Геральдическом совете при Президенте РФ, это самый древний и самый достойный способ построения гербов. В случае с Батыревским районом целесообразность гласного герба тем более велика, что несет в себе еще и мотивы фольклора, преданий о Паттаре (Батыре)–защитнике родной земли. К тому же  пламенеющий меч есть  не что иное, как старинный символ мирного созидания.

"Авангард" (газета Батыревского района)
03 ноября 2007