10:29 1 сентября- праздник детства

1 сентября- праздник первого звонка. Это самый долгожданный день для тех, кто впервые переступит школьный порог. Это - праздник для первоклашек и первокурсников. И те и другие вступают в совершенно новую жизнь. Потому этот день для них самый волнующий и запоминающийся. Это праздник и для тех, кто не впервые сядет за парту, а сделает очередной шаг по длинной, но такой интересной, полной открытий школьной дороге...
1 сентября- День знаний, День начала нового учебного года, прежде всего для учащихся, студентов, учителей и преподавателей.
Традиционно в этот День во всех школах Батыревского района прошли торжественные линейки, посвященные началу учебного года. Традиционно учителям и преподавателям на День знаний вручены подарки и букеты цветов.
Глава Батыревского района Николай Иванович Глухов в этот день принял участие в торжественной линейке в Батыревской средней школе №1.
Открыл линейку директор Батыревской средней школы №1 Владислав Солдатов, который вручил отличникам учебы, лучшим учащимся похвальные листы. Отрадно было, что глава района Николай Глухов лучшим учителям школы вручил свидетельства об учреждении премии главы района. Также попечительским советом школы вручены педагогам и техническому персоналу школы денежные поощрения.
Показатели статистики свидетельствуют, что школы Батыревского района в целом неплохо готовят выпускников для перехода в профессиональную школу. 97 % молодежи поступают учиться в учреждения профессионального образования, из них 34 %– в учреждения начального и среднего профессионального образования, около 63 %– в вузы.
В течение 2002-2007 годов в районе реструктурировано 18 школ, но при этом ни одна школа не была закрыта. Создано 9 базовых школ, в том числе 3 ресурсных центра. Три ресурсных центра района: Первомайский, Тойсинский, Батыревская средняя школа №1, стали сегодня в современными образовательными методическими центрами, трансляторами передовых технологий.
На сегодня 44 педагога (6%) имеют высшую квалификационную категорию, 423 –первую,192- вторую квалификационную категории. В 2006-07 учебном году аттестация прошла по новой форме, в соответствии с Временными вариативными формами и процедурами. На очередном этапе аттестации количество учителей, подавших заявление, на квалификационные категории увеличилось в 2 раза.
Для поддержки лучших в районе 5 ученикам учреждены специальные стипендии главы района. 15 лучших учителей- победители районных конкурсов, олимпиад удостоены премий главы района, 7 педагогов будут направлены на курсы повышения квалификации в г. Москву.
Комплексный проект модернизации образования предполагает в новом учебном году выделения 11.972 млн. рублей, в том числе на проведение работ по ремонту базовых школ выделены целевые средства в сумме 3,8 млн. рублей, на приобретение мебели для первоклассников - 1.1 млн. рублей, учебно - наглядных пособий и художественной литературы – 1.3 млн. рублей, учебного оборудования- на 1.7 млн. рублей. Для содержания школ, детсадов и прочих учреждений из местного бюджета выделено 57 млн. рублей, на противопожарные мероприятия – 3.9 млн. рублей.
Программа «Школьный автобус» вызвала необходимость строительства новых дорог, а дороги – это новые автобусные маршруты. В школах района 17 школьных автобусов перевозят более 800 учащихся. По президентской программе «Дорога к школе» к 14 населенным пунктам построены хорошие дороги. Газифицированы 42 учреждения образования.
Под особым вниманием находится информатизация образования. За последние годы много сделано для насыщения школ компьютерным оборудованием, показатель соотношения компьютер/ученик (1/23).Школы подключены к широкополосному Интернету, за пользование сетью Интернет выделено 391200 рублей. Все средние школы имеют сайты. Во всех базовых школах района имеется мультимедиапроекторы, в 5 школах – интерактивные доски. В 7 школах района установлены спутниковые тарелки, в МОУ «Кокшановская начальная школа –детский сад» установлена малая земная станция спутниковой связи.
В 2007 году планируется получить современного оборудования для школьных столовых на сумму 1,4 млн. рублей. В новом учебном году питание в МОУ «Батыревская СОШ №1» будет организовано на конкурсной основе.
Одним словом, перед педагогическими коллективами района и учащимися поставлено много интересных задач, надеемся, что наши школы и садики в новом учебном году справятся со всеми задачами успешно.