Эта тема хорошо знакома

Редкую возможность от души насладиться выступлением суперзвезды мирового маунтинбайка, уроженки Батыревского района Ирины Калентьевой получили на минувшей неделе жители Чувашии. Здесь проходил чемпионат России по этому виду спорта — он же и отбор к предстоящему примерно через месяц на родине Лох-Несского чудовища (в Шотландии) мировому форуму горных велосипедистов.

Как известно, последние несколько лет Калентьева практически безвылазно живет и тренируется в Германии. «Но не оттого, что там все замечательно, а у нас плохо, — успокоил «Советскую Чувашию» старший тренер национальной сборной страны Вячеслав Устинович. — Просто Европа в настоящее время — центр мирового маунтинбайка, и, находясь там, Ирина постоянно варится в гуще данной тусовки, отслеживает каждый шаг главных конкурентов».

— А то, что местом встречи элиты важного направления отечественного велобайкерства впервые избрана Чувашия, — это знак уважения к одной из потенциальных медалисток Олимпиады-2008 в Пекине?

— В какой-то мере — да. Но в то же время стараемся, чтобы наши соревнования все время проходили в разных регионах. Оно полезно для пропаганды и дальнейшего развития маунтинбайка. В прошлом году чемпионат страны состоялся в Самаре, в позапрошлом — в Удмуртии, а следующий наверняка снова проведем в Чувашии.

3

— Кстати, ваши эксперты случайно не отслеживают рост продажи велосипедов населению по итогам чемпионатов, прошедших в вышеназванных субъектах федерации?

— О нет. Боюсь, данные сии представляют коммерческую тайну.

Как бы то ни было, но редакция «СЧ» располагает сведениями, что по итогам завершившейся 19 июля в селе Норваш-Шигали (малая родина Калентьевой) эстафетной гонки 4х7 км минимум трем тамошним пацанам и девчонкам удалось уговорить собственных родителей раскошелиться на покупку новеньких великов. Настолько увлекательным и захватывающим получилось само состязание. А главное — атмосфера вокруг него, когда вся округа вышла на трассу поддерживать не только своих, но и вообще всех участников гонки. Ах как местные жители переживали, когда в напряженнейший момент эстафеты плескавшиеся в сельском прудике гуси вдруг вздумали вылезти на проезжую часть аккурат перед колесами команды Чувашии и это едва не закончилось для них плохо. Или — когда один из наших гонщиков в горячке битвы вдруг потерял велосипедное седло. Однако все хорошо, что хорошо завершается, и первой сборной республики (где на последнем этапе летела Калентьева) в споре с двумя командами Москвы удалось-таки вклиниться на второе призовое место. «Кажется, в Испании на одном из этапов Кубка мира можно встретить похожую трассу», — призналась после финиша Ирина.

4

Затем все 250 спортсменов из 32 регионов России переместились на Певческое поле в Чебоксары. А уж там организаторы постарались огородить ленточками и колышками путь, максимально учитывавший все особенности «лох-несского». Были тут представлены и асфальтовое покрытие, и езда по сильно пересеченной местности, и почти что отвесный подъем к небесам, и леденящее душу бултыхание вниз — и все это под идеальным «кино-, фотообстрелом» зрителей.

Сначала в пятницу на Певческом поле в кросс-кантри отметились младшие и старшие девушки с юношами. В первой номинации из наших удалось «на золото» отличиться воспитаннику Новочебоксарского училища олимпийского резерва Николаю Филиппову, «на серебро» — Маргарите Семеновой (Урмары), Артему Александрову из города химиков, «на бронзу» — Людмиле Филипповой (Моргаушский район). Во второй номинации медали добыли учащийся столичной СДЮСШОР-7 Дмитрий Бесингалиев (золотая) и новочебоксарец Андрей Ефремов (серебряная). Ну а в субботнем споре юниоров никому из представителей Чувашии прорваться на пьедестал почета не удалось.

Кульминацией чемпионата стали воскресные гонки взрослых, особенно — женщин. Правда, Ирина Калентьева уже на первом 6-километровом круге убежала от соперниц метров на 15, а к исходу пятого и вовсе заполучила «неприличные» 6 минут 45 секунд «форы». Причем по ходу гонки она успевала не только накручивать километры со все увеличивающейся скоростью, но заодно... здороваться с встречавшимися по пути массами родных, близких, знакомых. Второй вслед за лидером Кубка мира дистанцию завершила еще одна подопечная тренера Владимира Краснова, уроженка Урмарского района Вера Андреева.

5

— Ей-богу, как будто сама земля родная сегодня нам помогала! — признались после финиша «Советской Чувашии» обе счастливые лауреатки.

— Говорят, недавно между победными этапами Кубка мира в Швейцарии и Канаде вы умудрились защитить красный диплом на факультете физвоспитания ЧГПУ. Не рассекретите, что защищали? — между делом поинтересовалась у Калентьевой «СЧ».

— Историю развития маунтинбайка в России. Уж что-что, а эту тему я хорошо знаю, — ответила Ирина.

Остается добавить, что соревнования горных велосипедистов в Чувашии завершились гонкой мужчин на 8 кругов. И здесь тройную победу отпраздновали москвичи во главе с чемпионом мира 2005 года Юрием Трофимовым.

"Советская Чувашия"
24 июля 2007