Республика выглядит достойно

Напряженным выдался очередной визит депутата Госдумы, члена фракции «Единая Россия» К. Косачева в Чувашию. Каждая встреча с избирателями, как признался Константин Иосифович, давала богатую пищу для размышлений.

В Янтиковском районе в отчете о депутатской работе он раскрыл перед активом цель своей поездки: «Важно понять, как решения, принимаемые в Москве, работают на местах». Гость подчеркнул, что Чувашия выглядит достойно на общероссийском фоне и развивается высокими темпами. Если в прошлом году в бюджете собственные доходы республики были равны 60 процентам, то к 2010 году их доля составит не менее 70 процентов.

И в Комсомольском районе он доходчиво разъяснил основные направления стратегии руководства страны и Государственной Думы. Это — сохранение и приумножение человеческого капитала, развитие в стране самых передовых конкурентоспособных технологий и экономики в целом, борьба с коррупцией.

Еще на одной новостройке — Батыревской центральной районной больнице — побывал Константин Иосифович. Ему доложили, что в рамках приоритетного национального проекта «Здоровье» уже поступило современного медицинского оборудования почти на 7 млн. рублей, нынче планируется получить его на такую же сумму. «С вводом нового корпуса больницы, где будут размещаться терапевтическое и неврологическое отделения, детская и женская консультации, создаются комфортные условия для оказания квалифицированной медицинской помощи населению, комфортного его обслуживания», — заверил главврач Н. Тинюков.

Проезжая территории Шыгырданского, Бикшикского, Первомайского сельских поселений, Косачев воочию убедился, что батыревцы — народ трудолюбивый: земли засеяны, строятся добротные дома, район газифицирован. Об этом он сказал на открытии новой автомобильной дороги до отдаленной деревни Хурама-Твары. Еще 6, 12 км появились в президентской программе по ускоренному завершению строительства сети автомобильных дорог Чувашии. Всего в районе за два года построят более 42 км таких дорог.

Выкроил Косачев время, чтобы на кладбище д. Шаймурзино возложить полевые цветы на могилу народного поэта Чувашии Геннадия Айги, а в с. Норваш-Шигали встретиться с участниками чемпионата России по маунтинбайку. В ходе встречи с председателем Духовного управления мусульман в Чувашской Республике Альбиром Кргановым была обсуждена роль духовенства в жизни общества, в воспитании подрастающего поколения.

В Цивильском районе Косачев взял на заметку недостроенное здание Чурачикской участковой больницы. В это возведенное под крышу трехэтажное здание в начале 90-х годов были вложены десятки миллионов рублей. В Цивильске, на стройплощадке 85-квартирного жилого дома, он интересовался сроками возведения, стоимостью жилья, развитием инфраструктуры. Глава района Н. Евдокимов уточнил, что нынче будет сдано не менее 24, 5 тыс. кв. метров жилья.

Не только сельские районы посетил Константин Иосифович. Уже второй раз с начала нынешнего лета он побывал в Чебоксарской научно-производственной внедренческой фирме «Сварка». Это предприятие разрабатывает, изготавливает и внедряет в производство уникальные линии контактной сварки, на которых выпускаются высококачественные арматурные сетки и для жилищного строительства. Константин Косачев совместно с руководителем «Сварки», заслуженным изобретателем России, доктором технических наук Юрием Кудрявцевым, осмотрел возводимый по евротребованиям новый корпус предприятия, побеседовал с рабочими, живо интересовался проблемами снабжения электроэнергией, прокладкой новой дороги к «Сварке» и другими вопросами, мешающими делу. Он высказал намерение через некоторое время вновь посетить «Сварку» — убедиться, что искусственные внешние препоны, тормозящие развитие инновационного предприятия, устраняются.

А когда наступило время для традиционного интервью Чувашскому телевидению, председатель Комитета Государственной Думы по международным делам, заместитель секретаря президиума Генерального совета партии «Единая Россия» К. Косачев поблагодарил народ за наказы и существенные подсказки. И заверил, что «мы еще обязательно встретимся и вместе поработаем».

"Советская Чувашия"
21 июля 2007