Посевная спешит на север

Сельхозартель «Малалла» (Вперед) Батыревского района первой в респуб­лике завершила сев яровых зерновых и зернобобовых культур.

Как уже сообщала «СЧ» (в номере от 12 апреля), в этом хозяйстве и посевную раньше всех начали — за два дня до Пасхи. Если бы не дожди, сев завершили бы еще на прошлой неделе. Вчера мы тщетно искали руководителя сельхозартели М. Петрова в рабочем кабинете. Михаил Владимирович бы­вает там лишь рано утром. Кроме «Малалла», в его ведении еще одно хозяйство — СХПК «Первомайское». Там тоже полным ходом идет страда. По сведениям бухгалтерии, из наме­ченных 600 га зерновых посеяно 200. Начата посадка картофеля.

В республике весенне-полевые ра­боты в разгаре. По словам начальника управления отраслевого развития и инноваций Минсельхоза Чувашии А. Самаркина, как и ожидалось, первыми приступили к севу хозяйства южных районов — Батыревского, Ялъчикско-го, Комсомольского, Шемуршинского, Алатырского, Порецкого и некоторых других. По республике яровых по­сеяно на площади чуть больше 12 тыс. га —7,4 проц. запланированного.

Обеспечили этот показатель именно хозяйства южных районов. В центре и на севере республики только приступают к севу, продолжаются закрытие влаги, подкормка, боронование. «Ситуация удовлетворительная, — считает А. Самаркин. — Сейчас нужно воспользо­ваться каждым часом хорошей погоды, чтобы завершить сев в кратчайшие сроки». В нынешнем году снега было мало, запасов влаги в почве немного. Опоздал с ее закрытием — весь труд, считай, насмарку. Топлива, по данным Минсельхоза, в хозяйствах республики достаточно, больше, чем было в про­шлом году на эту дату.

Конечно, в том, что в северных райо­нах республики стоит относительная тишина, вины сельчан нет. «На сегод­няшний день мы к севу не приступили по одной простой причине — сыро еще, — отмечает, например, начальник отдела сельского хозяйства админист­рации Мариинско-Посадского района М. Виноградов, — А так хозяйства только и ждут хорошую погоду».

"Советская Чувашия"
26 апреля 2007