Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

День Земли

              

 

«Встал по утру, умылся, привел себя в порядок

– и сразу же приведи порядок свою планету».

                                          (Сент-Экзюпери А. «Маленький принц»)

 

22 апреля – День Земли. Этот день отмечается во всем мире по решению ЮНЕСКО с целью объединения людей в деле защиты окружающей среды, а с 1993 года отмечается и в России по инициативе известных экологов.

23 апреля в Батыревской  районной детской библиотеке прошел экологический урок «Эта Земля твоя и моя» с учащимися 7-8 классов, посвященный дню Земли.

Наш дом – Земля. Как и любой дом, она нуждается в чистоте, заботе и любви. Из всех природных ресурсов нашей планеты самое большое богатство – Земля.

Девизом этого урока стала пословица «Добро мать для своих детей, а Земля для всех людей». Библиотекарь читального зала Лукина Валентина Николаевна объяснила, что человек и природа – единый живой организм, и если уничтожить хоть одну его часть, то погибнет все остальное.

В читальном зале  оформлена книжная выставка «Мы и наша Земля». Ознакомившись с выставкой, учащиеся в этих книгах нашли ответы на вопросы:

-как загрязненный атмосферный воздух влияет на здоровье человека?

 -как уменьшить общий объем отходов?

 -как бороться за чистоту своего села?

 -о лесных пожарах.

Учащиеся с большим интересом посмотрели  диск Энциклопедия Кирилла и Мефодия- 2007 (2CD) «О строении Земли», «Что делают взрослые для охраны природы?», «Что я могу делать для природы?».

Библиотекарь Иголкина Антонина Витальевна показала, как найти в справочно-правовой системе ГАРАНТ  законы «Об охране окружающей среды», принятые  в нашей стране.

 После экологического урока все сотрудники библиотеки и учащиеся школ участвовали в мероприятии по уборке улиц с. Батырево от мусора.

 

   

 

 



23 апреля 2007
00:00
Поделиться