День Земли
«Встал по утру, умылся, привел себя в порядок
– и сразу же приведи порядок свою планету».
(Сент-Экзюпери А. «Маленький принц»)
22 апреля – День Земли. Этот день отмечается во всем мире по решению ЮНЕСКО с целью объединения людей в деле защиты окружающей среды, а с 1993 года отмечается и в России по инициативе известных экологов.
23 апреля в Батыревской районной детской библиотеке прошел экологический урок «Эта Земля твоя и моя» с учащимися 7-8 классов, посвященный дню Земли.
Наш дом – Земля. Как и любой дом, она нуждается в чистоте, заботе и любви. Из всех природных ресурсов нашей планеты самое большое богатство – Земля.
Девизом этого урока стала пословица «Добро мать для своих детей, а Земля для всех людей». Библиотекарь читального зала Лукина Валентина Николаевна объяснила, что человек и природа – единый живой организм, и если уничтожить хоть одну его часть, то погибнет все остальное.
В читальном зале оформлена книжная выставка «Мы и наша Земля». Ознакомившись с выставкой, учащиеся в этих книгах нашли ответы на вопросы:
-как загрязненный атмосферный воздух влияет на здоровье человека?
-как уменьшить общий объем отходов?
-как бороться за чистоту своего села?
-о лесных пожарах.
Учащиеся с большим интересом посмотрели диск Энциклопедия Кирилла и Мефодия- 2007 (2CD) «О строении Земли», «Что делают взрослые для охраны природы?», «Что я могу делать для природы?».
Библиотекарь Иголкина Антонина Витальевна показала, как найти в справочно-правовой системе ГАРАНТ законы «Об охране окружающей среды», принятые в нашей стране.
После экологического урока все сотрудники библиотеки и учащиеся школ участвовали в мероприятии по уборке улиц с. Батырево от мусора.