10:51 Единый информационный день в Батыревском районе

18 апреля 2007 года в Батыревском районе состоялся Единый информационный день. В этот день район посетила информационная группа под руководством Министра по физической культуре, спорту и туризму Чувашской Республики Анатолия Арсентьевича Николаева.
В зале Батыревского филиала ЧГУ им. И.Н.Ульянова в ходе встречи с руководителями структурных подразделений, организаций, предприятий обозначены задачи по проведению информдня. Тема информационного дня: Послание Президента Чувашской Республики Н.В. Федорова Государственному Совету Чувашской Республики «Дорожить временем, служить людям» и проект Стратегии социально-экономического развития Чувашской Республики до 2020 года – основополагающие программные документы, нацеленные на повышение уровня и качества жизни населения, а также задачи органов местного самоуправления и территориального общественного самоуправления по организации и проведению экологических субботников, весеннего этапа Дня дерева, работ по благоустройству населенных пунктов.
Глава Батыревского района Николай Иванович Глухов ознакомил стратегией социально-экономического развития района на ближайшие годы. Одним из основных стратегий района ставятся задачи по улучшению качества жизни жителей района, выпуску конкурентоспособной сельскохозяйственной продукции, строительство новых автодорог, новых объектов социальной значимости и т.д. Также большое стратегическое значение для района имеет строительство свиноводческого комплекса ООО «Южное». Строительство свиноводческого комплекса на 54 тыс. голов на территории Батыревского района с привлечением инвестиций Венгерской Республики предполагает трудоустройство 400 рабочих. Данный пилотный проект предполагает разведение, выращивание и реализацию свиней. Объем финансирования на оборудование составляет 60 млн. евро.
Пилотный проект строительства такого крупного свиноводческого комплекса на территории Батыревского района станет неоценимым вкладом как для жителей района, так и республики - с поставкой новых современных технологий понизится себестоимость мяса, появятся новые рабочие места и т.д.
Главный эколог района Минигали Хафизов остановился на задачах по проведению экологических субботников, посадке деревьев и кустарников; уходу созданных в прошлом году скверов и аллей.
В этот день информационные группы, как республиканские, так и местные, в состав которых вошли руководители структурных подразделений администрации района- кураторы сельских поселений и руководители организаций, предприятий, посетили все 19 сельских поселений.
Информационная группа в составе главы Батыревского района Н.Глухова, Министра по физической культуре, спорту и туризму республики А.Николаева, директора РГУ «Чувашкино» Николая Медведева, начальника отдела образования Надежды Маллиной, депутата Собрания депутатов Батыревского района Алексея Емельянова посетила Бахтигильдинское и Бикшикское сельские поселения, где встретилась с руководителями учреждений, педагогическими коллективами Бахтигильдинской и Яншиховской основных школ, депутатами сельских поселений.
В ходе встреч обсуждены тема информационного дня, задачи по реализации очередного Послания главы республики «Дорожить временем, служить людям», стратегические задачи социально-экономического развития сельских поселений. Сельчан также интересовали вопросы реструктуризации школ, строительства дорог, дальнейшее развитие сельского хозяйства, создания новых рабочих мест и т.д. На все вопросы получены конкретные ответы. На территории администрации Бахтигильдинского сельского поселения организована посадка деревьев. Жители населенного пункта обещали, что медоносные липы и рябина, посаженные главой района Н.Глуховым и министром А.Николаевым будут всегда ухожены.
Также А.Николаев и Н.Глухов приняли участие в чествовании юных участников республиканского этапа Спартакиады учащихся России по легкой атлетике, организованного на призы мастера международного класса, землячки Фаины Красновой в д.Яншихово.
Все остальные группы также встретились с трудовыми коллективами, приняли участие в посадке деревьев и кустарников.
В завершение проведен прием граждан по личным вопросам. Отрадно, что батыревцы понимают значимость Послания Президента республики и Стратегий социально-экономического развития Чувашской Республики до 2020, принятого впервые на законодательном уровне.