Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

Уроки жизни Валентина Распутина

 

 

К 70-летию со дня рождения Валентина Григорьевича Распутина  в читальном зале Батыревской детской модельной  библиотеки 15 марта 2007 года проведена беседа по его книге «Уроки французского». «Это мой лучший рассказ,» - говорил Валентин Распутин про «Уроки французского».

В этом рассказе автор описывает события из своей жизни. В 1948 году герой рассказа пошел в 5 класс школы, расположенной в районном центре, что в 50 километрах от его деревни. Так, в одиннадцать лет, началась его самостоятельная жизнь. Учился он хорошо, на одни пятерки, кроме французского языка. Мальчик очень тосковал о своей семье. Его постоянно обижают более старшие подростки, с которыми он вынужден играть в азартные игры, чтобы раздобыть деньги  на молоко.

Единственный человек, который сочувствует мальчику, - это учительница французского языка Лидия Михайловна, хотя именно её предмет не дается способному ученику. Чтобы помочь ему, но при этом не унизить его самолюбия, она решает проигрывать ему деньги в «пристенок» - так называется азартная игра. За это Лидию Михайловну директор школа выгоняет из школы. Конечно, с точки зрения педагогической науки игра на деньги учительницы со своим учеником – поступок безнравственный.

Что стоит за этим поступком? Участники беседы сказали: «что она поступает так из доброты и участия к голодному ребенку», «что это человеческая доброта, урок милосердия».

В конце беседы Такмакова Татьяна Ильинична, обращаясь к читателям, отметила: «Не проходите мимо произведений Валентина Распутина. Спросите у наших библиотекарей, снимите с полки, читайте медленно, не торопясь, так как книги его заслуживают этого».



16 марта 2007
00:00
Поделиться