Были мы, и есть, и будем!
С этой верой на земле
Самый долгий путь не труден.
В вере сила – как в крыле…
Были мы, и есть, и будем!
П. Хузангай
22 января 2007 года исполнилось 100 лет со дня рождения выдающегося деятеля литературы и культуры, народного поэта Чувашской Республики Петра Петровича Хузангая. Общественность Чувашии широко отметила эту юбилейную дату.
Работниками Батыревской центральной модельной библиотеки также было запланировано проведение цикла мероприятий по творчеству Хузангая.
К юбилею в читальном зале оформлена большая книжно-иллюстративная выставка под названием «Канассар манн сассам – самана сассиче». На ней кроме литературы о Петре Петровиче и его творчестве, также размещены материалы, посвященные его семье, близким ему людям.
Также оформлен стенд в фойе библиотеки, на котором размещен увеличенный портрет известного поэта, основные даты жизни и творчества, его наиболее известные стихотворения и поэтические строки, посвященные его памяти.
Представители библиотеки также приняли участие в торжествах, проводимых в г.Чебоксары 22 и 23 января, таких как научно-практическая конференция «Эпир пулна, пур, пулатпар» и в большом праздничном вечере.
В конце января запланировано проведение очередного занятия клуба любителей поэзии «Мехел», полностью посвященное творчеству Петра Хузангая.