Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

Организация отдыха и досуга подрастающего поколения

 

Во исполнение письма от 15 ноября № 02/02/18-6136 о принятии мер по пункту 11 статьи 15 и пункту 13 статьи 16 Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и приказом Министерства Здравоохранения  и социального развития Чувашской Республики «Об организации отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи» в Батыревском районе ежегодно организовывается летний оздоровительный лагерь с дневным пребыванием на базе РГУ «Батыревский центр социального обслуживания».

Лагерь организовывается для детей из малообеспеченных, неблагополучных, многодетных семей и для детей-инвалидов с целью профилактики безнадзорности несовершеннолетних, улучшения социальной защиты, организации полноценного отдыха и оздоровления детей и подростков. В соответствии с положением разработан подробный план с учетом психологических, возрастных особенностей и интересов детей. Для максимально полного охвата в районе составлен банк наиболее нуждающихся в отдыхе и оздоровлении, который постоянно обновляется. Также РГУ «Батыревский центр социального обслуживания населения» способствует выезду детей из малообеспеченных семей в каникулярное время в загородные оздоровительные лагеря.  

В 2006 году в 23-х лагерях с дневным пребыванием детей отдохнуло 685 учащихся. В 26 трудовых объединениях, лагерях труда и отдыха, ученических производственных бригадах и ремонтных бригадах работали 845 человек.

10 лагерей с дневным пребыванием детей организовали свой досуг по разным профилям с охватом 315 воспитанников. В зависимости от наличия запасов овощей в ряде школ организовано 3-х и 2-х разовое питание.

Начальники всех лагерей назначены приказом отдела образования администрации Батыревского района, на которых возложены ответственность за сохранность жизни и  здоровья воспитанников. Распоряжением главного врача центральной районной больницы медицинские работники местных фельдшерско-акушерских пунктов закреплены за лагерями. За лагерный период текущего года случаев заболеваний, травм и несчастных случаев не было.

 Воспитанники лагерей с дневным пребыванием охотно посещали лагерь, где был организован  всесторонний досуг.

В предстоящем 2007-м году запланирован такой же объем работы по организации отдыха и досуга детей во время школьных каникул.

 



07 декабря 2006
00:00
Поделиться