Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

Состоялось совещание глав сельских поселений

 

23 ноября 2006 года в зале администрации Батыревского района  состоялось совещание глав сельских поселений с участием руководителей структурных подразделений администрации района. Вел совещание глава Батыревского района Н.И.Глухов.

Первый заместитель главы района Рудольф Селиванов участников совещания ознакомил с итогами участия на совещании по вопросам взаимодействия органов здравоохранения и социальной защиты населения с органами местного самоуправления, состоявшегося 21 ноября текущего года.

Основной вопрос данного совещания «Реализация органами местного самоуправления полномочий по предоставлению населению субсидий на оплату жилищно- коммунальных услуг и роль Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики и их исполнении» в разрезе Батыревского района рассмотрен и подвержен серьезной критике главы  района Николая Глухова на сегодняшнем совещании.

 На реализацию сельскими поселениями Батыревского района полномочий по предоставлению населению субсидий на оплату жилищно- коммунальных услуг на 2006 год выделено 5 417 400 рублей, из них освоено на 22 ноября  3 256 106 рублей, что составляет 60,1%. Особенно тревожит ситуация по освоению субсидий Большечеменевским (освоено18,7%), Туруновским (освоено 29,5%), Бахтигильдинским (освоено 32,4%), Балабаш-Баишвским (освоено 33,7%) сельскими поселениями. Например, из 453 хозяйств Большечеменевского сельского поселения субсидию на оплату жилья и коммунальных услуг получает всего 1 семья, из 352 хозяйств Балабаш- Баишевского сельского поселения получают 5 семей, из 633 хозяйств Туруновского сельского поселения-6 семей, из 422 хозяйств Бахтигильдинского сельского поселения-6, из 341 хозяйств Сигачинского сельского поселения-7 , из 349 хозяйств Долгоостровского сельского поселения- 8 семей.

«В то время, когда на территориях данных сельских поселений, исключая Туруновское, где сельскохозяйственное предприятие является одним из передовых хозяйств района,  сельскохозяйственные предприятия  являются банкротами, многие сельчане не могут себе зарабатывать, главы сельских поселений должны задуматься над тем, какую пользу они приносят своим избирателям. То, что выделенные денежные средства не осваиваются- это халатное отношение к своей работе руководства сельских поселений..»,- отметил Николай Глухов.

Такое же отношение этих глав сельских поселений  и по предоставлению субсидий на строительство или приобретение жилья. На территории «бедного»  Алманчиковского сельского поселения выделенная сумма  освоена на 100%, где и субсидия на оплату ЖКУ освоена около 74%, на территориях «богатых» сельских поселений: Большечеменевского, Долгоостровского, Норваш- Шигалинского, Первомайского, Сигачинского, Татарско- Сугутского сельских поселений субсидии на строительство и приобретение жилья не освоены ни на одну копейку. Эти финансовые средства освоены полностью на территориях Бахтигильдинского, Кзыл- Чишминского и Шаймурзинского сельских поселений полностью.

Николай Иванович требовал разъяснений от глав сельских поселений по освоению бюджетных средств, на этой неделе обязал улучшить работу по исполнению бюджета в корне, в т.ч. и доходной части.

Также заместитель главы района- начальник отдела строительства и развития общественной инфраструктуры Иван Дикин напомнил об улучшении разъяснительной работы среди населения по получению государственной поддержки для строительства или приобретение жилья, особенно среди молодых семей, которые планируют строить или приобрести жилье.

К сведению жителей района, ежегодно с 1 ноября по 15 декабря в сельских поселениях проводится перерегистрация граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

В ходе совещания также обсужден исполнение доходной и расходной частей бюджетов сельских поселений и бюджет на 2007 год, поставлена задача по соблюдению правил пожарной безопасности, организованному проведению отопительного сезона, своевременной оплате за электроэнергию и природный газ и подготовке к новому году.

 



23 ноября 2006
00:00
Поделиться