Выполняя программу занятости

Согласно программе содействия занятости населения Батыревского района центру занятости предстоит трудоустроить более тысячи человек, в т. ч. 530–несовершеннолетние. За восемь месяцев т.г. трудоустроено 751 человек, из них 422–подростки от 14 до 18 лет. Хочется отметить четкую организацию труда дирекциями Кзыл-Чишминской, Батыревской №2, Тарханской средних общеобразовательных школ, Тойсинского центра образования. Ребята участвовали на уборке территорий, прополке сельскохозяйственных культур , содержании в чистоте монументов погибшим воинам, мелком ремонте школьного инвентаря и т.д.

Учитывая ограниченные возможности трудоустройства инвалидов из-за различных противопоказаний по состоянию здоровья, отсутствия специализированных рабочих мест, нежелание работодателей принимать их на работу, центр занятости совершенствует формы и методы работы с этой категорией граждан. Специалистам центра приходится прилагать много усилий, чтобы настроить некоторых инвалидов на занятость, а работодателей на то, чтобы принимали на работу людей с ограниченными возможностями.

За истекший период 2006 года центр занятости заключил два договора, согласно которым созданы 8 рабочих мест для состоящих на учете инвалидов. Инвалидам оказываем материальную поддержку вразмере 1360 рублей на одного трудоустроенного. В тесном контакте и весьма успешно работаем с Батыревской центральной районной больницей и Центром социальной помощи населению, руководители которых - ответственные в социальном плане люди, с пониманием относятся к трудностям людей, временно оставшимся без работы.

Большое внимание уделяется профессиональному обучению, переобучению и повышению квалификации безработных граждан, что помогает им увеличить шансы найти подходящую работу. В текущем году нами будут обучены 80 безработных граждан,за 8 месяцев 54 человека прошли профессиональное обучение.

Имея в виду большую отдаленность района от г.г. Чебоксары, Новочебоксарск, а также низкий доход безработных граждан, нами были организованы курсы по подготовке водителей и операторов электронно-вычислительных машин на базе Батыревского профессионального училища.Сумма средств на выплату стипендий в текщем году составит более 100 тыс. рублей.

Активно ведется работа по профориентационной работе молодежи, безработных граждан и незанятого населения, За 8 месяцев 3046 человек получили профориентационные услуги. Под руководством специалистов учебно-методического центра проводятся мероприятия по программе “ Клуб ищущих работу” , клуб “Современная женщина”, различные тренинги. По завершению мероприятий было трудоустроено 29 безработных граждан.

Ведется системная работа по выявлению фактов мошенничества и взысканию сумм пособия, полученного обманным путем. В текущем году в документах 3 безработных граждан обнаружены нарушения, взыскано в доход бюджета 2608 рублей.

Одним из направлений деятельности центра является организация общественных работ. В 2006 году составлено 40 договоров. По ним трудоустроено 145 безработных. Затраты центра занятости на эти цели за текущий год составят 97 тыс.руб.

23 человека удалось трудоустроить за пределами Чувашской Республики (в основном сель-скохозяйственных предприятиях Московской области). Трое граждан организовали собственное дело. Им выплатили компенсационные выплаты для частичного возмещения затрат при оформлении документов.

"Авангард" (газета Батыревского района)
30 сентября 2006