К Международному Дню пожилых
В Батыревском районе намечается проводить ряд мероприятий, посвященных Международному Дню пожилых людей. Организаторами выступают отдел социальной защиты населения Минздравсоцразвития Чувашии, сельские поселения, центральная районная библиотека, культурно- досуговый центр с.Батырево, руководители предприятий, организаций и учреждений.
Праздничные мероприятия в районе начались еще 22 сентября. В этот день для пожилых Шыгырданского сельского поселения организован концерт, чаепитие за круглым столом. Мероприятия, посвященные нашим многоуважаемым бабушкам и дедушкам, завершатся 2 октября. За это время во всех предприятиях, организациях, учреждениях, сельских поселениях проводятся встречи с людьми старшего поколения, перед ними выступят коллективы художественной самодеятельности, учащиеся, проводятся вечера отдыха «Люди «осеннего» возраста», в библиотеках района- книжная выставка на тему: «Старость в радость», также проводятся шашечно- шахматные турниры среди ветеранов
Повсеместно проводится обследование материально-бытовых условий жизни пожилых людей и инвалидов, при этом обращается особое внимание на заготовку топлива на зиму. При необходимости нуждающихся в уходе и материальной помощи одиноких малоимущих граждан пожилого возраста ведется работа по их устройству в Дома «Ветеран» или прикреплению к ним социальных работников. Данной категории населения оказывается посильная помощь продовольственными товарами и сельскохозяйственной продукцией.
84 малообеспеченным гражданам пожилого возраста оказывается социальная помощь в сумме 42 тыс.рублей.
Также продолжается работа по оказанию шефской помощи малообеспеченным одиноким пожилым со стороны предприятий и организаций, а также активизации шефской работы учащихся с ветеранами, пенсионерами, домами для ветеранов.
С 27 сентября по 10 октября текущего года в МУЗ «Батыревская центральная районная больница» и участковых больницах проводится декада открытых дверей для пожилых граждан.
Надеемся, что праздничная атмосфера будет царить во всех населенных пунктах района, и наши ветераны почувствуют заботу и внимание окружающих.