На языке дружбы и согласия

С чтения первой суры Священного Корана началась Межрегиональная научно-практическая конференция «Образование, культура, спорт и духовное просвеще­ние» в рамках проекта «Шыгырданские чтения» в селе Шыгырдан Батыревского района. Затем прозвучали Гимны Российской Федерации, Чувашской Республики и песня, посвященная татарскому языку, которая, как и чувашская «Алран кайми», исполняется в самые торжественные моменты. Смысл у такого символичного на­чала в том, что вне зависимости от принадлежности к разным национальностям, конфессиям родина у нас одна, жить нам в одной дружной семье, сохраняя свою культуру, национальное самосознание. Солидный форум организован Духовным управлением мусульман и Всетатарским общественным центром Чувашии.

«Еще двадцать лет назад   такое мероприятие даже представить было невозмож­но. Времена изменились, и это хорошо», — говорит краевед Г. Ямалетдинов из села Токаево Комсомоль­ского района. Шыгырданские чтения для татарской части населения Чувашии — это и праздник, и возможность для представителей творчес­кой, научной интеллигенции, духовенства встретиться м обсудить насущные пробле­мы. С основным докладом на конференции выступил первый заместитель Вер­ховного Муфтия России, председатель Духовного управления мусульман ЧР муфтий А, Крганов. Говоря о той золотой середине, кото­рая позволяет сохранить мир и согласие между людьми разных национальностей и вероисповеданий, муфтий отметил, что в республике для этого делается все. Власть с уважением относится ко всем конфессиям. «Прези­дент Н. Федоров поступил мудро, объявив нынешний год Годом духовного про­свещения, — сказал он. — Не мешало бы эту работу пере­нести в масштабы России л заниматься этим важным делом сообща. «Шыгырдан-кие чтения» —новый проект, рассчитанный на долгий пе-эиод. Десятки лет атеизма не прошли без следа. Надо восстанавливать утраченное. Без духовного возрождения укрепление общества и от­чизны невозможно».

По данным переписи 2002 года, на территории Чувашии проживают 36369 татар. Живут в добрососед­ских отношениях с коренным народом и представителями других национальностей. Село Шыгырдан — самый крупный населенный пункт, где компактно проживают татары. Оно с каждым годом расширяется, улучшается. В начальных классах двух общеобразовательных школ дети учатся в две смены, В селе часто играют свадьбы. "В зимнее время, бывает, за день расписываются шесть пар, — говорит художест­венный руководитель Дома культуры Н. Айзатуллова. — И летом ежемесячно играется не менее четырех свадеб. Спиртным не увлекались и раньше, а в последние годы гуляют вовсе без него. Ве­селья от этого нисколько не меньше». По словам Нэфиси Хуснутдиновны, не бывает пьяных и на дискотеках. А для желающих развивать твор­ческие способности в Доме культуры есть все условия — кто-то ходит в кружок танцев, кто-то на сольное пение, есть возможность научиться кройке и шитью. Здесь же располагаются сельская и детская библиотеки. Послед­няя в прошлом году, как раз в деньД1ыгырданских чтений, стала модельной. «Большую помощь оказали глава мес­тного поселения Р. Купкенов и жители села, —вспоминает заведующая детской библио­текой Ф. Тазетдинова. — Надо было быстрее закончить ремонт и оформление по­мещений, а денег не хва­тало. Пошла по домам. За один день собрала 4,5 тыс. рублей». Библиотекаря со стажем более тридцати лет сегодня беспокоит отсутствие телефона, а значит, и доступа в Интернет. Не хватает дет­ской литературы на родном языке, нет периодических изданий.

В татарских селениях Чувашии выросло немало талантов. Один из них—драматург Фатхи Бурнаш, автор более двадцати книг. Для выявления и поощрения людей, работающих во благо народа. Духовным управле­нием мусульман Чувашии была учреждена премия имени Фатхи Бурнаша. Из рук муфтия Альбира-хазрата премию получили сразу не­сколько человек. Есть среди лауреатов премии и Прези­дент Чувашии Н. Федоров. Он удостоен титула «Человек -эпоха». Но Николай Васи­льевич, совершавший в тот день рабочий визит в южные районы республики, не успел на открытие Шыгырданских чтений. Его приветствие на научно-практической кон­ференции зачитал замес­титель министра культуры, по делам национальностей, информационной политики и архивного дела М. Крас­нов. С главой республики участники форума встрети­лись уже в селе Урмаево Комсомольского района, где состоялся празднич­ный концерт, посвященный 10-летию республиканской газеты «Вакыт». Николай Васильевич тепло поздравил ее коллектив с юбилеем, а председателю Духовно­го управления мусульман, муфтию Альбиру-хазрату Крганову вручил медаль ордена «За заслуги перед Чувашской Республикой». Альбир Рифкатович удостоен этой высокой награды за большой вклад в формиро­вание духовно-нравственных ценностей, развитие межкон­фессиональных и межнаци­ональных отношений.

Завершились Шыгырдан­ские чтения в сельском Доме культуры Урмаева турниром по национальной борьбе «Татарча кэрэш".

"Советская Чувашия"
16 сентября 2006