В бой вступают "двойники"

Избирательная кампания наконец-то почти дошла до того момента, когда определяется состав действующих лиц. Это утверждение председателя Центризбиркома Чувашии Л. Линик на очередной встрече с журналистами подводило черту под одним из основных этапов марафона за мандаты депутатов Государственного Совета.

Как известно, 18 августа был последним днем приема документов для регистрации кандидатов и партийных списков кандидатов. Но даже после 18 часов 179 человек, подавших заявление в избирательные комиссии, не могут облегченно вздохнуть — мол, успели вскочить на подножку последнего вагона уходящего поезда. Возможно, некоторым из них придется оставить свою мечту заседать в новом парламенте республики.

Партийную суету до последнего часа демонстрировали четыре региональных отделения – «Родины», ЛДПР, «Патриотов России», «Российской партии пенсионеров». Оставалось гадать, успеют ли они подать документы. У четверки разные шансы. Либеральные демократы, как имеющие фракцию в Госдуме, представили на регистрацию свой избирательный счет и первый финансовый отчет. Представители «Российской партии пенсионеров» и «Родины» внесли немалый залог – по 4,5 млн. рублей. «Патриоты России» представили подписи избирателей в свою поддержку.

По словам Л. Линик, раньше законодательство предусматривало и сбор подписей, и внесение залога. У кандидатов была уверенность, что если возникнут проблемы с подписями, то выручат деньги. Теперь выбора нет. На всякий случай 11 одномандатников перестраховались и решили не идти сложным путем. Они просто внесли избирательный залог по 225 тысяч рублей. А вернут ли 11,475 миллиона залоговых кандидатам и двум отделениям партий? Все зависит от итогов голосования. Например, партийцам необходимо набрать проходной балл – 3 проц. голосов по единому избирательному округу.

Сегодня проясняется картина и по 22 одномандатным округам. В них от 4 (Комсомольский № 7) до 12 (Юго-Западный № 19) кандидатов. Традиционно все восемь столичных округов представлены полновесно. Интересный факт: соотношение самовыдвиженцев и партийных ставленников – 82 к 97. Однако зарегистрированных пока – 5 к 46. 6 кандидатов добровольно сошли с дистанции. Каким прорисовывается среднестатистический портрет нового депутатского корпуса? В него стараются попасть всего 20 женщин и 159 мужчин. Возраст – от 50 лет, однако есть и 26 молодых людей. Высшее образование имеют 143 человека. 41 человек являются депутатами различных уровней. Вопреки прогнозам, лишь 21 действующий депутат Госсовета Чувашии выдвинул свою кандидатуру. Был случай, когда один из них показал незнание закона, за который когда-то сам проголосовал. В подписных листах, поданных им, значилось «ЧР», хотя нет такого субъекта федерации. Чувашская Республика не шифруется подобной аббревиатурой.

И еще один любопытный факт: появились «двойники». Среди кандидатов по Батыревскому одномандатному избирательному округу № 2 аж по два Ермолаева Владимира Федоровича и Моисеева Юрия, по Восточному № 14 – два А. Леонтьева, есть такие и в Приволжском № 20. Оказывается, этот прием работы против кандидатов весьма эффективен. По опыту предыдущих кампаний известно, что «двойники» «отбирают до 30 проц. голосов избирателей.

.

"Советская Чувашия"