11:11В Батыревском районе заботе о пожилых людях уделяется большое внимание
В Батыревском районе заботе о пожилых людях уделяется большое внимание. Социально-бытовом обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов задействовано пять отделений временного проживания в д.Кзыл Чишма, Полевые Бикшики, в селе Батырево, Тарханы и Тойси, в которых проживают 50 пожилых граждан и инвалидов и получают полный комплекс услуг. В них создан особый благоприятный социально-психологический климат и уют, приближенный к домашнему, и все условия для проживания, включая трехразовое питание и посильную трудовую реабилитацию.
За 1 полугодие 2006 года в пяти отделениях временного проживания граждан пожилого возраста и инвалидов за счет спонсорской помощи отремонтировано 11 жилых комнат на сумму более 4 тыс. рублей.
Специалисты отделений социальной помощи на дому центра совместно с работниками сельских поселений ежемесячно по графику проводят обследования жилищно-бытовых условий инвалидов и участников Великой Отечественной войны, вдов погибших воинов и одиноких престарелых граждан. В первом полугодии 2006 года обследовано 365 граждан, вышеназванных категорий. Отделениями социальной помощи на дому взято на уход 181 одиноких пожилых граждан и инвалидов, за которыми ведут уход 169 социальных работника.
В районе на сегодня проживают 221 ветеранов Великой Отечественной войны, 790 вдов погибших и умерших военнослужащих. В 2006 году 60 гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации оказана единовременная материальная помощь за счет районного бюджета на общую сумму 333,4тыс. рублей, 507 гражданам оказана спонсорская помощь на сумму 96 тыс. рублей.