Приближается день поминовения усопших
Православная Церковь совершает особое поминовение усопших православных (крещенных) христиан в течение года несколько раз. Такие поминовения называются Вселенскими панихидами или Родительскими (суббота перед Масленицей, субботы второй, третьей и четвертой недель Великого Поста, суббота перед днем Святой Троицы, суббота перед днем памяти св. Димитрия Солунского (8 ноября н. ст. ). Поминовение воинов совершается в день Усекновения главы св. Иоанна Предтечи (11 сентября н. cт. ). 9 мая 2006 года- день вселенского поминовения усопших суббота перед Днем Святой Троицы.
Любовь к умершим родственникам возлагает на нас, ныне здравствующих, святую обязанность – молиться о спасении их душ. Поминовение усопших ведет свое начало со времен апостольских. Как об установлении мясопустной Родительской Субботы сказано, что "Божественные отцы прияли ее от священных апостолов", так можно сказать и о происхождении Троицкой Субботы. В словах святого апостола Петра есть указание на начало обычая поминовения усопших в день Пятидесятницы. Он говорит о Воскресшем Спасителе: Бог воскресил Его, расторгнув узы смерти.
Жители Батыревского района начали подготовку к родительскому дню заранее: во всех населенных пунктах района ведется большая работа по благоустройству кладбищ. Например, 20 мая 2006 года в деревне Новое Котяково проведен субботник по очистке от мусора и благоустройства кладбища. Всего на субботнике участвовало около 30 сельчан. В четверг, 25 мая объявлен таким же днем на территории Батыревского сельского поселения. «Ничего лучшего и большего сделать для них мы не можем. Это им всегда необходимо...,-утверждал архиепископ Иоанн (Максимович), говоря о молитве за усопших. Наш общий долг: чтобы на всех кладбищах правили чистота и порядок.