Будут и каштаны цвести

Село Тарханы Батыревского района — родина художника Алексея Кокеля, Есть здесь спортивно-парковый комплекс, названный его именем. Этой весной в нем появился зеленый памятник — аллея дружбы народов.

Примечательна она тем, что сельчане посадили здесь три вида деревьев: ветлу, березу, каштан — своего рода визитные кар­точки Чувашии, России, Ук­раины. Как известно, в Харь­кове жил, работал и обрел вечный покой наш знамени­тый земляк. За саженцами каштанов пришлось съез­дить в Марий Эл.

Есть в селе еще один зеленый памятник — ветла, посаженная, как говорят сельчане, 126 лет назад в год рождения будущего ху­дожника его братом Ива­ном.

Памятники-то есть в селе, наверняка будут и новые, а вот по той же улице, где родился и рос художник, весной или осенью - - ни проехать, ни пройти. И называют ее сельчане соответственно — "Пылчак касси", что в переводе означает улица грязи. Думается, мес­тным и районным властям стоит обратить на это вни­мание.

"Советская Чувашия"
06 мая 2006