200 книг Михаила Юхмы

Еще в десять лет школьник из Батыревского района Миша Юхма дал себе клятву, что когда вырастет, обязатель­но напишет книгу о древних чувашах. По­водом для такого обета стало то, что в учебнике того времени ни слова не было сказано о чувашах: откуда она произош­ли, где жили, чем занималась. Клятву свою бывший школьник сдержал, правда, потребовалось для этого чуть ли не пять­десят лет. Теперь он стал маститым литератором, народным писателем Чу­вашии, крупным историком и философом.

Мы сидим в кабинете у Михаила Николаевича в помещении Чувашского общественно-культурного центра, чьим председате­лем является Михаил Юхма. Повод для встречи самый весомый: известно­му писателю исполнилось 70 лет. Когда-то подобные юбилеи отмечались пыш­но и с помпой, без ордена или медали на грудь не обходилось.

Сегодня времена изме­нились. Михаил Николаевич наград не ждет. Да и нужны ли они, если за плечами бо­лее двухсот опубликован­ных книг и признание чи­тателей. Причем любопыт­но, что меньше всего книг издано в Чувашии, в основ­ном в Москве, Казани, за рубежом, даже в Китае.

Первое свое стихотво­рение «Возвращение сол­дата» Миша написал в 4 классе, оно посвящено па­мяти отца, погибшего на войне в 1944 году. Отец пи­сателя был похоронен в Польше, и через 20 лет пос­ле войны друзья-поляки помогли Михаилу Нико­лаевичу отыскать его мо­гилу. Эту историю Михаил Юхма опубликовал в газе­те «Сельская жизнь» и по­лучил за нее премию. Это была первая литературная награда молодого писате­ля, которой он гордится до сих пор.

Несмотря на солидный возраст, Юхма активно за­нимается литературным творчеством: шутка ли, за­думан цикл из 12 романов, посвященных чувашской истории! Более того, семь из них уже написаны. После­дний роман из этого цикла посвящен поэту и полко­водцу XVII века Пайдулу Искееву. А вскоре, возмож­но, в Чебоксарах появится улица в честь полководца. Михаил Николаевич — ак­тивный сторонник того, чтобы называть улицы име­нами чувашских героев,

А сколько обществен­ных забот у Юхмы — чтобы все перечислить, бумаги не хватит. Он и чувашскими писателями руководит, и молодых авторов опекает, и книги издает. Его центр в России и странах СНГ от­крыл более 50 филиалов, н любой чувашской диаспо­ре хорошо знают неуго­монного Юхму. Среди его друзей Сергей Михалков, Чингиз Айтматов, Юрий Бондарев, Олжас Сулейменов и многие другие.

Но вернемся к юбилею народного писателя. Чу­вашский национальный музей подготовил выстав­ку «Птица счастья чуваш­ского народа». Экспозиция богатая и разнообразная. Представлены книги, ру­кописи. фотографии, доку­менты... А ученый из Мос­квы Эрнест Арустамян издал тиражом 8 тысяч эк­земпляров монографию «Михаил Юхма: все отда­но людям».

А нам остается поздра­вить Михаила Николаеви­ча с юбилеем, пожелать ему крепкого здоровья и творческих успехов.

"Республика"
12 апреля 2006