Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

17:54 Всемирный День поэзии в Батыревском районе

17:54 Всемирный День поэзии в Батыревском районе

21 марта 2006 года в читальном зале центральной модельной библиотеки с.Батырево Батыревского района прошел час поэзии «Чун усална самант». Мероприятие было посвящено Всемирному Дню поэзии, отмечаемого в этот день.

Мероприятие началось с выступления Ивановой Т.В., заведующего отделом обслуживания, о значении поэзии в жизни человечества. В своей беседе она также рассказала о том, когда именно начали отмечать этот день.  Этот день был учрежден делегатами ЮНЕСКО в 1999 году. Основная цель: привлечь как можно более широкое общественное внимание. Кроме того, этот День поэзии должен дать возможность шире заявить о себе малым издательствам, чьими усилиями, в основном, доходит до читателей творчество современных поэтов, литературным клубам, возрождающим извечную традицию живого звучащего поэтического слова. Тем более что в России с 2005 года издание поэзии и прозы официально лишено  поддержки государства.

На мероприятие были приглашены местные поэты Батыревского района: Алексеева В.К. и Хлебникова Г.Ф. из с.Батырево, Степанов Я.М. и Сорокина Е.Ф. из с.Первомайское, Мадюкова М.И.из д.Шаймурзино, Родионова Р.В. со своей ученицей Зубовой Л.В. из с.Тарханы, Тинюкова Н.К. из с.Сугуты. Они по очереди ознакомили собравшихся со своим творчеством, прочитали свои стихотворения, написанные в разные периоды жизни. Как оказалось, на некоторые их стихи местными композиторами написаны мелодии песен. Такие песни были прослушаны в исполнении Степанова Я.М.,  Мадюковой М.И. А в репертуаре чувашского эстрадного певца Стаса Владимирова есть песни, написанные учительницей чувашского языка и литературы Сугутской средней общеобразовательной школы Тинюковой Н.К, мелодии к которым подобрал директор данной школы Н.Медведев. Присутствующие на мероприятии с удовольствием прослушали запись одной песни. Для присутствующих, а также для всех посетителей была подготовлена книжная выставка, где представлен  материал в виде публикаций из периодической печати, а также буклеты и брошюры по творчеству собравшихся поэтов.

Хлебникова Г.Ф., учитель Батыревской средней общеобразовательной школы №2, подарила всем присутствующим недавно выпущенный сборник своих стихов.

Проведенным мероприятием все остались довольны как приглашенные, так и посетители библиотеки.  Слушая стихи местных поэтов,  у всех возникло такое чувство, что они попали в мир волшебства и чудес, где каждый говорил о себе, о своих чувствах, о родном крае и родных через рифмы. Единогласно было решено собираться чаще, чтобы была возможность посоветоваться с соратниками по перу, получить совет и поддержку.



22 марта 2006
00:00
Поделиться