Помнит Харьков мастера из Чувашии

В Харькове, на стене дома №93, что на ул. Мироносицкая, завтра будет открыта мемориальная доска в память Алексея Кокеля.

Уроженец села Тарханы Батыревского района, один из организаторов высшего художественного образования на Украине жил и творил в этом доме в 30-50-е годы прошлого века. В церемонии открытия доски примет участие делегация Министерства культуры, по делам национальностей, инфор­мационной политики и архивного дела Чувашии. В Харьков также выехали ректор ЧГУ Л. Кураков с супругой, которая является представительницей рода Кокелей.

Летом прошлого года в Чебоксарах побывала украинская делегация. Это преподаватели и студенты Харьковской госу­дарственной академии дизайна и искусств. Они безвозмездно отреставрировали четыре картины А. Кокеля, которые хранят­ся в фондах Чувашского художественного музея.

"Советская Чувашия"
14 марта 2006