В Батыревском районе проводится операция «Елка»
В целях предотвращения и пресечения незаконных порубок хвойных пород леса в предновогодний период, выявления и пресечения фактов незаконной заготовки и оборота древесины, реализации заготовленного леса с нарушениями установленных правил и во исполнение указания МВД РФ от 16.12.2005г. № 1143 совместно с работниками Батыревского лесхоза по надзору в сфере природопользования Российской Федерации в Батыревском районе установлен контроль за выдачей лицензий на право занятия лесозаготовительной деятельностью.
Ежедневно в период предновогодних праздников проводятся совместные рейды, направленные на выявление незаконно действующих бригад, осуществляющих рубки леса. В ходе рейдов проверяется законность выданных лесобилетов и использование заготовленной древесины в соответствии с выпиской, указанной в них.
В рамках данной акции в районе созданы подвижные группы в составе сотрудников ДПС ГАИ и организована работа на лесовозных дорогах с целью выявления лиц, занимающихся самовольными рубками, а также организаций и предпринимателей, оказывающих транспортные услуги по перевозке заготовленного леса (в с. Первомайское, с.Тарханы и 102 км автодороги «Цивильск-Сызрань»).
Также проводится работа по выявлению предприятий, организаций и частных предпринимателей, осуществляющих заготовку, переработку, транспортировку и реализацию леса и лесопродукции с нарушениями действующего законодательства. Предусмотрено документирование данных фактов по статьям 8.28 «Незаконная порубка, повреждение либо выкапывание деревьев, кустарников или лиан», 8.31 «Нарушение требований к охране лесов» КоАП РФ и по ст.260 «Незаконная порубка деревьев и кустарников», ст.261 «Уничтожение или повреждение лесов» УК РФ.
Еженедельно проверяются рынки с.Первомайское, с. Сугуты, с. Норваш Шигали, с. Батырево, возможные места стихийной торговли ёлками, в ходе которых проверяется наличие документации, разрешений у лиц, занимающихся мелкорозничной торговлей, в т.ч. в не установленных местах, оформляются данные факты по статьям 14.1, 14.4 КоАП РФ и ч.1 ст.171 УК РФ. Принимаются меры по пресечению несанкционированной торговли на улицах и в общественных местах населенных пунктов района.