Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

В Батыревском районе намечается открытие второй племенной пасеки по разведению пчел среднерусской породы

В сентябре 2005 года в Батыревский район приезжали специалисты из НИИ пчеловодства г. Москвы для взятия  37 проб (по восьми параметрам) из пчелопасеки СХПК «Хастар». Буквально на днях из Москвы вернулись результаты данных анализов, которые показали, что пчелы СХПК «Хастар» Батыревского района соответствуют  среднерусской породе пчел.

Данный результат дает основание для открытия  в районе второй племенной пасеки. В ближайшие дни в хозяйство приедет экспертная группа,  после составления экспертного заключения продолжится работа по получению лицензии  племенного репродуктора  пчел среднерусской породы Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору. 

Таким образом, как в районе, так и в республике, будет создан второй племенной репродуктор по разведению пчел среднерусской породы.  Первым племенным репродуктором  пчел среднерусской породы в регионе является пасека СХПК «Красное Знамя» Батыревского района.

 

 

 

 



15 декабря 2005
00:00
Поделиться