15:45 Новости школьной жизни
3 и 4 декабря 2005 года в спортивном зале Первомайского центра образования Батыревского района состоялся турнир по волейболу в памяти Н.И.Кузьмина, учителя, спортсмена, краеведа. На площадку вышли 8 мужских и 4 женских команд. Участвовали также гости и из соседнего Комсомольского района. Среди женских команд первыми стали волейболистки школы. Среди мужских команд сильнейшими были волейболисты команды «Химик» (ПУ-7). Большую помощь в организации соревнований оказали Николаев Н.И., Дикин И.А., сельская администрация, сельскохозяйственные предприятия «Первомайск» и «Малалла», индивидуальный предприниматель С.Лукин.
В Батыревском районе начались предметные олимпиады школьников. Для учащихся Первомайского центра образования «старты» были успешными. На олимпиаде по экологии первые места заняли ученики 10а класса Михалуков Алексей и Дима Емельянов, ученик 11а класса Павлов Алексей. Лучшие результаты показали ученики Михалуков А. и Павлов А. На олимпиаде по химии. К олимпиадам им помогли готовится учителя Кудряшова Р.С. и Николаева Р.И.
В 5 классе Алманчиковской средней общеобразовательной школы проведен классный час "Чтобы людям радость дарить-- нужно добрым и вежливым быть". В 9 классе проведено внеклассное мероприятие в форме КВН "Здоров будешь--все добудешь". Победила команда мальчиков.
Во всех классах классные руководители ознакомили учащихся с бюллетенями на тему "Здоровый образ жизни", выпущенными в течение месячника.
Учащиеся 10а класса в количестве 16 учащихся под руководством учителя чувашского языка и литературы Никитиной Н.П. посетили музей матери в г. Чебоксары, находящегося в школе№50 столицы республики. Также десятиклассники ознакомились с ЧГУ им. И.Н.Ульянова и педколледжом.
С учащимися 7-9 классов социальным педагогом Чихина С.Ф. проведен тест "Настоящий ли ты друг?"
В течение прошлой недели в школе проводился конкурс рисунков "Моя мама". Было представлено 40 работ. Среди старших классов 1 место поделили учащиеся 11 класса Иванов Д. и Шевченко В. Среди учащихся средних классов лучшими были работы Хадарова Д.(8кл.) и Карсаковой А.(7кл.). На конкурсе сочинений о маме "И это все о ней..." активно участвовали учащиеся всех классов.
Ко Дню матери в библиотеке оформлена выставка книг о маме, подготовлена раскладушка "Мир женщины" под руководством библиотекаря Никитиной Н.П.
На протяжении всей недели учащиеся средних и старших классов после уроков соревнуются в игре баскетбол под руководством учителя физкультуры Мышова Г.П.
В Татарско- Сугутской средней общеобразовательной школе проводятся родительские собрания в классах на тему: «Повышение эффективности обучения в условиях модернизации образования», где подводятся итоги I четверти. Для учащихся 9-11 классов в школе проведен вечер «Здоровому- все здорово», где проводились разные игры, конкурсы.
В Балабаш-Баишевской средней школе организован II этап шашечного турнира среди учащихся 1-11 классов.
Среди учащихся начальных классов лучшими шашистами школы признаны учащиеся 4 класса Сергей Борисов и Таня Соснова, среди учащихся 5-11 классов- учащиеся 6 класса Андрей Мешков и Алена Афанасьева.
Среди команд лучшие результаты показали 6 , 5 и 10б класс.Победителям и призерам вручены Почетные грамоты.
Интересной и полезной прошла встреча учащихся 10 классов данной школы с ровесниками Первомайского центра образования и Большечеменевской средней общеобразовательной школы. После знакомства со школой сверстники соревновались в различных интеллектуальных, спортивных и развлекательных конкурсах. Встреча завершилась чаепитием в школьной столовой.
В Нижнетурмышевской начальной образовательной школе- детском саду организованы «Веселые старты», «Угадай мелодию» среди учащихся 3-4 классов, среди учащихся 1-2 классов – «Сильные, смелые, ловкие».
В школе силами учащихся оформлен зеленый уголок, в «книжкиной больнице» школьной библиотеки регулярно проводится ремонт «больных» книг и учебников.