Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

А сколько корова дает молока?

 

По состоянию на 24 ноября 2005 года валовой надой молока  в хозяйствах Батыревского района составляет 11 767 кг, или 6,8 кг на одну фуражную корову, что на 1,0 кг больше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

Бессменным лидером  по надою молока является ОАО «Агрофирма им. Ленина», где надаивают по 14,0 кг молока на одну корову. Неплохие надои и в хозяйствах Красное Знамя – 10,0 кг, Малалла – 8,8 кг, Звезда – 8,2 кг.

Однако в 12 хозяйствах района суточные надои от одной коровы ниже средне-районного показателя, а   в таких сельскохозяйственных предприятиях как «Хастар» и «Мир» надои не превышают и 3 кг от одной коровы. Данным  хозяйствам уже впору задуматься о состоянии животноводства, ведь в зимнее—весенний период молоко и мясо являются  основными источниками поступления денежных средств, тем более что закупочные цены на молоко в ОАО «Батыревский маслодельный завод» являются самыми высокими в Чувашской Республике.

 



25 ноября 2005
00:00
Поделиться