Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

Будни школьной жизни

 

В рамках Международного дня толерантности  в Первомайском центре образования Батыревского района проведено ряд мероприятий: социологический опрос среди учащихся среднего и старшего звена, диагностика учащихся по тестам «Коммуникативная толерантность В.В.Бойко» и «Твои эмпатийные способности». Результаты тестов и опроса показали, что ученики старших классов осведомлены  о толерантности и  более 76% учащихся из них толерантны. У подростков 5-8 классов заниженная толерантность, поэтому с ними дополнительно проведена беседа «Что такое толерантность?»

В Бахтигильдинской основной общеобразовательной школе  среди учащихся 10-11 классов организован конкурс сочинений на тему: «Какие добрые дела сделал я, мои родители, моя семья?».

Победителей конкурса выбирали сами учащиеся, в результате которого 1 место заняла работа ученицы 11 класса Наташи Тихоновой, 2 место- ученицы 11 класса  Ирины Русаковой и 3 место-  ученицы 10 класса Ирины Мамуткиной.

Администрацией данной школы проведено анкетирование среди учителей «Тест коммуникативной толерантности». Анализ анкетирования показал, что взаимопонимание между  учителями и учащимися в школе – на необходимом уровне.

В данной школе в рамках республиканской акции «Молодежь за здоровый образ жизни» проведена беседа инспектора подразделения по делам несовершеннолетних Батыревского РОВД В.Уруковой с учащимися школы на тему: «Табакокурение и наркомания». Затронуты вопросы правоведения. Беседа проводилась в форме викторины: вопросы задавал инспектор ПДН, отвечали  учащиеся и наоборот. После каждого ответа подведен итог.

В Татарско- Тимяшской общеобразовательной начальной школе проведено путешествие в страну «Толерантность». Учащиеся на «самолетах» побывали в «стране дружбы», где разгадывали разные ребусы, спели песни о дружбе, прочитали сказку «Дружба», продолжили разные рассказы о дружбе. Очень интересно рассказывали о себе в конкурсе «Мое имя», что означает каждое определенное имя, что означают имена родителей, братишек и сестренок…

В завершение дети получили задание на дом: сочинить сказку о дружбе.

Это было первое занятие в страну «Толерантность». На следующей неделе учащиеся посетят «страну волшебных слов». Всего запланировано 9 занятий.

В Шыгырданской основной общеобразовательной школе оформлена книжно- иллюстративная выставка на тему: «Наваждение века». На выставке нашли место такие книги как «Профилактика, злоупотребление с психоактивными веществами» (А.Простанецкая), «Рабочая тетрадь для учащихся в средней школе» (Е.Ахметова), рефераты учащихся «Наркомания- дорога в никуда», «Нет- вредным привычкам!» и иллюстрации из журналов Просвещение, Огни Казани, Чаян.

 

 



17 ноября 2005
00:00
Поделиться