По труду и премия

По итогам сельскохозяйственного года правительством рес­публики для поощрения передовиков было выделено на полмиллиона с лишним рублей больше, чем в прошлом году.

Первое место по производству сельхозпродукции занял Ядринский, второе — Комсомольский, третье - Батыревский районы. Но ядринцам вознаграждение среза­ли наполовину из-за несчастного случая на производстве, и вместо 150 тыс. они получили 75 тыс. руб­лей. Премия у Комсомольского рай­она — 125 тыс., у батыревцев — 100 тыс. рублей.

Среди переработчиков — лидер ОАО ''АККонд"; занявшее первое место с премией 75тыс. рублей. 60 тыс. рублей за второе место полу­чило ОАО "Ядринмолоко", 45 тыс, за третье — ОАО "Хлеб".

Почти тридцать сельхозтоваропроизводителей удостоены воз­награждений в двадцати с лишним номинациях, В том числе за наи­высшую урожайность, наибольшие объемы производства животно­водческой продукции, внедрение инновационных технологий(развитие предпринимательства. Пре­мии - от 10 до 80 тыс. рублей. Самое большое вознаграждение у сельхозкооператива "Коминтерн" Красночетайского района -за вы­сокую эффективность производ­ства. По 60 тыс. рублей получили 000 "Агрофирма''Слава картофе­лю" Комсомольского района - за интенсификацию отрасли, колхоз "Ленинская искра" Ядринского - за наивысшую урожайность хме­ля, ЗАО "Агрофирма "Ольдеевская" - за лучшую урожайность овощей закрытого грунта.

По достоинству оценен и труд фермеров. Премии в 25тыс. руб­лей достались фермерским хо­зяйствам "Миха" Шемуршинского и "Журавлев" Аликовского районов..

Ну а отличившихся хозяев лич­ных подворий отметили ценными подарками. О. Юхминой из Яльчикского района вручили холодиль­ник, Н. Игнатьеву из Красноармей­ского - телевизор, Т. Андреевой из Канашского- стиральную машину. Телевизор достался С.Юр­кову из Козловского района. Сер­гей Алексеевич больше всех в рес­публике продал меда.

"Советская Чувашия"
08 ноября 2005