Батыревский муниципальный округПатăрьел муниципалитет округĕ

Крестный ход в честь Дня народного единства

Крестный ход в честь Дня народного единства

         С 2005 года Россия отмечает новый для себя праздник День народного единства. Истоки праздника День народного единства "восходят к славным и героическим событиям 1612 года".

        В честь нового праздника, праздника Дня народного единства в с.Батырево Батыревского района организован крестных ход от православного храма Александра Невской  до строящегося храма Иконы Державной Богоматери.

         В крестном ходу участвовали благочинный 5 Южного округа Чувашской епархии отец Анатолий, священнослужители православных храмов района, I заместитель главы Батыревского района, руководители структурных подразделений администрации района, прихожане Александро- Невского прихода.

"В те времена люди разных вер, разных национальностей, сословий объединились для того, чтобы спасти Родину, отстоять российскую государственность. Это было подлинное национальное единение во имя будущего нашей страны. 4 ноября в России отмечается новый всенародный праздник - День единения России. Он учрежден в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Козьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов. По указу царя Алексея Михайловича, правящего в 1645-1676 годах, в честь этого великого события был установлен праздник, ставший православно-государственным праздником Московской Руси.  В церковный календарь этот день вошел как Празднование Казанской иконе Божией Матери в память избавления Москвы и России от поляков в 1612 году.

Пусть новый праздник послужит единению народа, осознанию того, что Россия - наша общая Родина. Мировоззренческие, национальные, социальные и другие различия, неизбежные в любом современном государстве не должны препятствовать нашим общим трудам ради процветания Отечества и благоденствия, живущих в нем людей», отметил в своей проповеди отец Анатолий.  Выступающие призвали верующих превратить 4 ноября в «день добрых дел и заботы о людях», жить всегда в мире и согласии.



Фоторепортаж


04 ноября 2005
00:00
Поделиться