17:40 Сегодня - День памяти священномученика Германа
![17:40 Сегодня - День памяти священномученика Германа](https://fs01.cap.ru/gov-home/58//nowosti/служба.jpg?i=71)
2 ноября 2005 года прихожане церкви Александра Невского с.Батырево Батыревского района, как и вся православная церковь, отметили день памяти священномученика Германа. Этот день для прихожан придела храма Александра Невского является престольным.
Священномученик Герман (в миру Григорий Кокель) родился в селе Тарханы Батыревского района в многодетной крестьянской семье, начинал когда-то службу священником в родном селении. Он был братом знаменитого российского живописца Алексея Кокеля, ученика Репина и наставника нескольких поколений мастеров кисти, первого профессионального художника Чувашии. Священномученик Герман - единственный священнослужитель из Чувашии, включенный в Собор новомучеников и исповедников российских.
В этот день в 1937 году он был расстрелян в одном из лагерей ГУЛАГа. Имя святого Германа хорошо известно православным верующим России: в начале прошлого века он управлял Самарской, Томской, Хабаровской, Приморской, Владивостокской и Бийско-Алтайской епархиями.
На службе участвовали также и родственники священномученика Германа. В этот день совершен крестный ход вокруг храма.