Хорошо работаешь- поддержат

Вчера Президент Чувашии Николай Федоров провел совещание с главами районов и городов республики, на котором обозначил для некоторых муни­ципальных образований задачи, требующие оперативного решения. В ка­честве таковых были названы подготовка, публичное обсуждение, приня­тие и регистрация уставов районов, городов и сельских поселений, пога­шение задолженности за энергоносители, активизация работы по элект­рификации населенных пунктов и другие.

Глава республики отметил неудовлетворительное использование средств, выде­ленных на социальное ипотечное кредито­вание администрациям Алатырского, Вурнарского, Красноармейского, Красночетайского, Моргаушского, Порецкого. Чебоксар­ского, Шумерлинского районов, городов Алатырь и Канаш. Нерасторопность мест­ных властей лишила жителей этих муници­пальных образований возможности улуч­шить свои жилищные условия. Парадокс: деньги есть, но власти не в состоянии их эффективно потратить на благо жителей.

В связи с этим Минстрой Чувашии пред­ложил Минфину республики перераспреде­лить неосвоенные ипотечные ресурсы в пользу активно работающих органов мест­ного самоуправления. Например, успешно пользуются возможностью решить проблему очередников с помощью социальной ипотеки в Аликовском, Батыревском, Канашском, Комсомольском, Мариинско-Посадском, Шемуршинском. Яльчикском рай­онах, городах Чебоксары и Новочебоксарск. А в Янтиковском районе годовой лимит бюджетных средств по ипотеке ос­воен полностью.

Николай Федоров отметил, что резуль­таты нынешнего года нужно учесть и при подготовке бюджета 2006 года. «Средства на социальную ипотеку должны поступать в те муниципальные образования, где их бу­дут аффективно использовать», - подчер­кнул Президент Чувашии.

"Советская Чувашия"
27 октября 2005