Копытные в фаворе

Лошадей стали чаще использовать и в хозяйстве, и в спорте. Коневодство в Батыревском районе Чуваши от лю­бительского увлечения переходит на промышленную основу. Одна из причин тому – резкий рост цен на бензин и дизельное топливо, без которого на селе сегодня не обойтись.

Это, конечно, не значит, что зав­тра все хозяйства перейдут на тягловую силу в одну или пару-тройку лошадиных голов. Но чем больше коней будет исполь­зоваться на внутрихозяйствен­ные нужды, тем лучше. Так ре­шили инициативные фермеры и директора агрофирм. И в район­ной администрации рады, что в последние годы все больше внимания сельхозпредприятия и частные лица стали уделять вопросам коневодства и даже активно занимаются разведени­ем племенных лошадей. Уже со­здана ферма владимирских тя­желовозов. Они, как известно, крупные, выносливы в работе, отличаются значительной по­движностью и энергичностью. Рекорд по срочной доставке гру­зов, установленный владимир­скими тяжеловозами, является абсолютным- для тяжеловозов всех пород. А одна из агрофирм взялась разводить лошадей ры­систых пород. Сам директор -давний фанат спортивного ко­неводства. В личном подсобном хозяйстве у него с десяток таких лошадей.

Кстати, в Чувашии нынче в моде открывать в районных центрах сельские ипподромы, устраивать разнообразные бега и турниры. И не только для ры­систых пород, но и для обыч­ных рабочих лошадок. Впервые в этом году конноспортивные соревнования прошли и в Че­боксарах и Новочебоксарске. Многие перестали удивляться, что скакуны, выращенные на чувашской земле, все чаще за­воевывают главные призы на бегах в Татарстане, Нижнем Новгороде, Москве и в других регионах.

"Российская газета"
13 октября 2005