Первый садик на деревне

До недавних пор детского сада в деревне Старое Котяково Батыревского района не было вовсе. Пока папа с мамой на работе, малыши коротали время кто с бабушкой, кто - со старшей сестрой, а кто и сам по себе. Но не было бы, как говорится, счастья, да реструктуризация помогла.

После того как местную школу- девятилетку преобразо­вали в начальную, ее одноэтажное кирпичное здание отда­ли деревенским дошколятам. Но сначала будущий детсад отремонтировали, провели водопровод, оборудовали туа­леты - все удобства теперь как в городских садиках.

- В две группы ходят 35 дошколят, - говорит директор Старокотяковской начальной школы- детского сада А.Табакова. - И даже очередь небольшая есть. Родители, ко­нечно, довольны, малыши весь день под присмотром. К тому же в первый класс дети идут во всеоружии: ведь вос­питатели у них - бывшие школьные учителя.

За детсадовский сервис папы и мамы из Старого Котякова платят по шесть с половиной рублей в день. Деньги небольшие, но на селе с наличкой случаются порой пере­бои. Тогда иные родители приносят даже мелочь из копил­ки, лишь бы ребенок в садик ходил.

Хорошее подспорье детсаду - школьное подсобное хозяйство: его урожай идет и на стол дошколят. Зимой детвора с удовольствием угощается компотом из яблок и ароматным малиновым вареньем.

"Советская Чувашия"
20 сентября 2005