Ход уборочных работ в Батыревском районе

В Батыревском районе продолжается уборка зерновых и зернобобовых культур, 26 хозяйств продолжают уборку ячменя, 7 хозяйств- уборку гороха, 13 хозяйств приступили к уборке яровой пшеницы, 14 хозяйств- к уборке овса. СХПК «Красное  Знамя» продолжает уборку гречихи, «СХА «Малалла» - уборку вики и хмеля.

На 18 августа скошено зерновых и зернобобовых культур 6627 га, обмолочено 5607 га, что составляет 34% к плану, намолот- 127062 ц, средняя урожайность по району составляет 22,7 ц/га.

Высокими остается урожайность зерновых и зернобобовых культур в хозяйствах  «Малалла»- около 35 ц/га, около 33 ц/га – в хозяйствах «Труд», «Батыревский», более 29 ц/га – в плодопитомнике «Батыревский» и  агрофирме им.Ленина. Урожайность озимой ржи в СХПК «Тойси» составляет 33 ц/га, озимой пшеницы-  в СХПК «Труд»- более 39 ц/га, в хозяйствах  «Хастар» и «Батыревский»- более 30 ц/га, ячменя- 41 ц/га- в СХА «Малалла»», гороха - более 29 ц/га- также в СХА «Малалла».

Самая высокая урожайность яровой пшеницы – в плодопитомнике «Батыревский»- более 40 ц/га, более 35 ц/га – в СХА «Малалла».

Средняя урожайность овса по району составляет 26,9 ц/га, в хозяйствах «Труд», «Малалла» и плодопитомник «Батыревский»  составляет соответственно 38 ц/га, 37,5 ц/га,  30,8 ц/га.

В хозяйствах района заготовлено 8485 тонн сена, заложено сенажа более 20 тыс.тонн, силоса- более 6 тыс.тонн. Продолжается подготовка почвы под озимые культуры, подъем зяби. Засыпано семян под урожай будущего года 1157тонн.

Сельскохозяйственные предприятия «Первомайск», «Малалла» и «Исток» приступили к посеву озимых культур.

18 августа 2005