В Батыревском районе состоялся смотр- конкурс художественного творчества инвалидов «Вместе мы сможем больше»

В Батыревском районе состоялся смотр- конкурс художественного творчества инвалидов  «Вместе мы сможем больше»

4 августа 2005 года в районном Доме культуры Батыревского района состоялся смотр –конкурс художественного творчества инвалидов  «Вместе мы сможем больше».

В конкурсе участвовали 10 инвалидов из населенных пунктов Балабаш- Баишево, Долгий Остров, Полевые Бикшики, Большое Чеменево, Бахтигильдино, Сугуты, Норваш Шигали, Новое Ахпердино.

Каждое выступление людей с ограниченными возможностями у зрителей вызывал чувство сострадания к боли  души этих людей. Ведь каждый в своей песне, стихотворении танцах говорил о том, что  несмотря ни на что, ни какие боли, они хотят жить полноценной жизнью, не унывают, у них разносторонние способности. Как отметила одна из выступающих,  жительница д.Татмыш Югелево, Раиса Васильевна Иванова , важно, что сегодня они вместе встретились, поговорили: «вместе мы намного сильнее любой боли и всех невзгод».

Бурных аплодисментов зрителей удостоилась семья Степановых из с.Балабаш Баишево. Зот Николевич не только гармонист, но и, оказывается, прекрасно  сочиняет песни, а его супруга ему в этом помогает. Песня о любви в их исполнении напоминает журчание речки, игривое солнце, радость в жизни и любви…

Несмотря на свои более 70 лет, председатель районного общества слепых Иван Александрович Глухов так бодро исполнил две русские народные песни, что долго и бурно аплодировали  зрители.

Лучшие 5 номеров, в т.ч. чувашские и русские песни, частушки, татарский народный танец, жюри выбрало для участия в зональном конкурсе, который будет проводиться в Батыревском РДК 11 августа. Для участия на данном этапе выбраны Р. Иванова (Т.Югелево), И.Глухов (с.Сугуты), А.Зейнетдинов (д.Долгий Остров), З.Степанов (с.Б.Баишево) и А.Иванова (д.Подлесные  Шигали).

04 августа 2005