11:41 Благоустройству населенных пунктов - особое внимание

2 августа 2005 года в д.Полевые Бикшики Батыревского района состоялось выездное совещание с главами сельских администраций по вопросу благоустройства населенных пунктов. В работе совещания участвовали первый заместитель главы администрации района Р.В.Селиванов, руководители структурных подразделений администрации района, представители пожарной, санитарно- эпидемиологической служб, РОВД.

Полевобикшикская сельская администрация объединяет 6 населенных пунктов, в которых около 1000 хозяйств.

Участники форума посетили Тигашевское городище, расположенное на территории сельской администрации, парк Победы в д.Именево, парк отдыха  д.Яншихово, строящуюся  автозаправочную станцию близ д.Малые Арабузи, ознакомились с организацией работы сельской администрации.

Интересен был рассказ местного муллы Асадуллы Бурнашева о древних захоронениях  около д.Полевые Бикшики, где до сих пор хранятся камни с  древними арабскими надписями. Как рассказал Асадулла Мавлетович, эти надписи пока никто не смог прочесть. Это по- своему святое место приведено в порядок, имеется ограждение, сооружен красивый вход. По словам муллы после проведения определенных молитв многие больные люди здесь исцеляются.

Асадулла Мавлетович также особо уделил роль вероисповедования в воспитании подрастающего поколения. При мечети уже третий год обучаются более 70 детей. «Эти дети никогда не станут преступниками, алкоголиками, наркоманами»,- отметил аксакал.

Обзорный рассказ о привлечении сил и средств на благоустройство кладбищ населенных пунктов, строительства местных автодорог также заставил многих руководителей задуматься.

Участники совещания также участвовали в открытии стелы в честь участников конфликтов в «горячих точках» в парке им. Геннадия Козлова.

Теоретическая часть форума продолжилась в сельском Доме культуры д.Малые Арабузи, где обсуждались вопросы соблюдения санитарных норм проживания в населенных пунктах, административной ответственности за нарушение санитарных норм, состояния пожарной безопасности в летний период, переоформления договоров на электроснабжения с потребителями.

Подведены итоги объезда населенных пунктов Полевобикшикской сельской администрации. Отмечено, что здесь проведены значительные работы по благоустройству за последний месяц, но, несмотря на это, имеются недостатки, по которым руководству сельской администрации придется еще поработать.

Участниками форума решено в ближайшее время организовать график совместного выезда работников пожарной, санитарно- эпидемиологической служб, РОВД вместе с главами сельских администраций по населенным пунктам в целях проверки благоустройства и соответствия санитарным нормам хозяйств жителей района.

Главный архитектор района В.Ижедеров ознакомил с критериями районного конкурса на звания: «Самый благоустроенный населенный пункт», «Образцовая улица», «Лучшее личное подсобное хозяйство», «Образцовый многоквартирный дом», «Самое благоустроенное административное здание», «Самый благоустроенный общественный колодец или родник».

Р.Селиванов подвел итоги совещания, поставил задачи по дальнейшему благоустройству населенных пунктов района.

03 августа 2005