15:40 Профессиональное обучение безработных граждан района

В 2005 году согласно контрольным показателям Основных направлений по  содействию занятости населения Батыревского района на 2005 год предусмотрено  обучение 86 безработных. В течение семи месяцев профессиональным обучением охвачено 45 человека. (52,2%  к контрольным показателям). В основном - молодежь в возрасте 16-29 лет –31 человек,   из них длительно состоящих на учете - 5   человек.

Доля женщин от общего числа направленных на обучение составляет 18 человека, 9 женщин воспитывают детей дошкольного возраста.

Особое внимание уделяется безработным, окончившим общеобразовательные школы и по разным причинам не поступившим в профессиональные учебные заведения или не нашедшим работу.

Обучение граждан осуществляется  в основном по рабочим профессиям (98,1 % к общему количеству профессий (специальностей), (в 2004 году –87,0 %). Завершили профессиональное обучение 43 человека. После завершения профессионального обучения повторно признанных безработными нет.

Двое безработных граждан прошли стажировку, как вид профессионального обучения. Следует отметить несовершенство положения об оказании материальной помощи стажерам: пособие (стипендия) в размере 30 %  прожиточного минимума трудоспособного населения не стимулирует желание безработных граждан к повышению квалификации.Средний срок профессионального обучения составляет 2 месяца.

В течение 7 месяцев в центр занятости в целях поиска работы  обратились 11 граждан, уволенных с военной службы.  Из них  поставлены на учет 5 военнослужащих  срочной службы. Один из них проходил службу в зонах  вооруженных конфликтов, двое  направлены на переподготовку.

Имея в виду отдаленность района от  г. Чебоксар, а также низкий доход безработных граждан, организованы   курсы по подготовке водителей категории «С» в Батыревском  филиале Канашского  РОСТО  на основании договора между Департаментом занятости и Канашским РОСТО. Также    организовано  обучение операторов газовых котельных на базе Шемуршинского филиала УКК МСХ ЧР.

Сумма средств, затраченных  на выплату  стипендий, составляет около 70тыс. руб.

01 августа 2005