Среди безработных- более половины женщин

В течение I полугодия 2005 года центром занятости Батыревского района поставлено на учет 714 человек, в том числе женщин – 443 человек. Трудоустроено 666 человек, из них 433 женщины. 329 человек трудоустроены в первые 10 дней после постановки на учет, в том числе 327 подростков в возрасте 14-17 лет. Из трудоустроенных 337  безработных граждан 34 человека (10,1%) имели длительный (более 1 года) перерыв в работе. В течение отчетного периода трудоустроено 26 выпускников учебных заведений различного уровня, в том числе выпускников ВУЗов – 5 человек, ССУЗов – 6 человек, начальных-профессиональных учебных заведений – 8 человек, общеобразовательных школ – 7 человек.

За данный период центром занятости организовано 2 ярмарки вакансий с участием предприятий и организаций района, имеющих возможности для трудоустройства безработных граждан и незанятого населения.

В ярмарке вакансий приняли участие безработные граждане, подростки, желающие работать и в свободное от учебы время, представители предприятий и организаций, средних общеобразовательных школ, районного отдела по работе с молодежью в количестве 190 человек. В ходе проведения ярмарок заявлено 167 вакансий. Из посетивших ярмарку вакансий 30 подростков в возрасте 14-17 лет, 7 безработных были трудоустроены на временные рабочие места.

В целях социальной адаптации граждан на рынке труда под руководством специалистов Государственного учреждения дополнительного профессионального образования «Учебно-методический центр «Аспект» Управления федеральной государственной службы занятости населения по Чувашской Республике проведены мероприятия по программе «Клуб ищущих работу». В течение   I полугодия текущего года проведен тренинг «Действуй и найдешь работу», где приняло участие 14 безработных женщин, из них 5 человек - длительно состоящие на учете в качестве безработного. В рамках проведенного профориентационного месячника «Я –человек будущего» с учащимися школ района проведены тренинги «Дорога к профессии», «Найди себя», «Радуга профессий», где приняли участие 544 учащихся.

Центр занятости успешно сотрудничает с предприятиями и организациями района. Договора по организации общественных работ в отчетном периоде заключены с 16 работодателями. В общественных работах участвовало 197 безработных граждан, из них 89 человек со снятием с учета (сроком до 2-х месяцев).

Труд граждан используется в основном во время посевных работ, при прополке и уборке сельскохозяйственных культур, благоустройстве территорий, мелком ремонте  помещений, оформлении документации, земляных и подсобных работах, строительстве.

89,3% участников общественных работ составляют женщины, молодежь в возрасте 16-29 лет – 48,7%; 5,6% - составляют безработные, состоящие на учете свыше 6 месяцев. 2 безработных граждан во время общественных работ были трудоустроены на постоянную работу.

Сумма затрат на организацию и проведение общественных работ за отчетный период составила 40,8 тыс. рублей, в том числе из средств федерального бюджета – 39,0 тыс. рублей, средства работодателей – 1,8 тыс. рублей. Средний период участия граждан на общественных работах составил 1 месяц.

В целях получения профессиональных навыков несовершеннолетних граждан, адаптации к трудовой деятельности и ситуации на рынке труда центром занятости населения ведется работа по трудоустройству подростков в возрасте 14-17 лет в свободное от учебы время и во время летних каникул.

В течение отчетного периода было заключено 11 договоров с предприятиями и организациями района. За помощью во временном трудоустройстве в свободное от учебы время и в летнее каникулярное время обратилось  327 подростков, и все были трудоустроены в первые 10 дней со дня обращения. Основные виды работ, предложенные подросткам – уборка и очистка территорий, прополка и уход за сельскохозяйственными культурами, сбор макулатуры, мелкий ремонт помещений, подсобные работы при строительстве здания Батыревской средней общеобразовательной школы № 1.

В 1 полугодии 2005 года заключен 1 договор на организацию временного трудоустройства безработных граждан в возрасте от 18 до 20 лет из числа выпускников учебных заведений начального и среднего профессионального образования. Трудоустроен по этой программе 1 выпускник среднего профессионального образования.

Центром занятости населения ведется работа по оказанию консультационных и методических услуг по вопросам организации предпринимательской деятельности.

1 безработному гражданину были оказаны консультационные услуги по организации предпринимательской деятельности и оказаны компенсационные выплаты в размере 600 рублей.

31 июля 2005
;