13:32 В Батыревском районе 60 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

13:32 В Батыревском районе 60 детей-сирот  и детей, оставшихся без попечения родителей

В Батыревском районе проживает 60 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из них дошкольного возраста- 11, школьного - 49 детей.

Государственные пособия выплачиваются на 48 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Четверо данных категорий детей обучаются в профобразовательных и высших учебных заведениях. У 12 детей умерли оба или единственный родитель.

За I полугодие 2005 года представители органа опеки и попечительства участвовали в суде с вынесением заключения  15 дел, из них по вопросу  лишения родительских прав - 7 дел, по определению места проживания ребенка – б дел, по признанию гражданина недееспособным - 2, об усыновлении несовершеннолетнего отчимом - 1.

7 детей, у которых родители лишены прав на воспитание ребенка взяты под опеку, неустроенным остался 1 ребенок.

В 2005 году на данный период  усыновлено 2 детей. 3 семьи состоят на учете кандидатов в усыновители, из них 2 семьи получили направление для подбора ребенка в Дом ребенка.

На сегодняшний день идет проверка условий жизни детей в подопечных и усыновленных семьях. Такая работа проведена на территориях Батыревской, Сигачинской, Тарханской сельских администраций.

В районе 12 неблагополучных семей, состоящих на учете в управлении образования, сняты с учета 3 семьи по причине лишения родителей родительских прав, дети находятся под опекой.

В течение полугодия комиссией  проверено с выездом на места жительства 11 семей с составлением актов материально-бытовых условий: по 2 семьи- на территориях Первомайской, Балабаш-Баишевской сельских администраций, по 1 семье- на территориях Шыгырданской, Тарханской сельской администрации, 5 семей- на территории Большечеменевской сельской администрации.

С фронтальной проверкой проверена Большечеменевская сельская администрация с посещением в неблагополучные семьи и семьи, нуждающиеся в социальной помощи, вследствие которой руководству сельской администрации составлены предложения и рекомендации для улучшения работы с данными категориями семей.

29 июля 2005