09:58 4 хозяйства Батыревского района приступили к уборке нового урожая

В Батыревском районе на 26 июля 2005 года 4 хозяйства приступили к уборке зерновых культур: «Труд», «Красное Знамя», «Батыревский», им.Ленина.

Скошено озимой ржи  в сельскохозяйственном предприятии «Красное Знамя»  на площади 60 га, в  агрофирме им.Ленина - 50га, ЗАО «Батыревский» - 20 га, СХПК «Труд» - 10 га.

В агрофирме им.Ленина обмолочено зерновых культур на территории 5 га, средняя урожайность  составляет 25 ц с га.

На сегодняшний день в вышеназванных хозяйствах работают 11 комбайнов, в т.ч. в агрофирме им. Ленина - 5 на скашивании (комбайнеры: Александр Чихин, Александ Французов, Валерий Аляшкин, Владислав Пахомов, Николай Краснов) , 1- на обмолоте ( Николай Пахомов); «Труд»- 2 (комбайнеры: Алексей Потапов и Николай Лаврентьев), «Красное Знамя»- 2 (Александр Анюров, Александр Лаврентьев), «Батыревский» –1 (Геннадий Арланов).

Как отмечают руководители хозяйств им. Ленина и «Труд» Ю.Попов и Н.Михайлов, ежегодно во время уборочных работ  заместитель генерального директора агрофирмы им. Ленина Николай Пахомов  и водитель Норваш-Шигалинской сельской администрации Алексей Потапов берут отпуск и становятся за штурвал «полевых кораблей» - комбайнов.

Также на данное время продолжается заготовка кормов, заложено около 19,5 т сенажа при плане около 16 н; в хозяйствах продолжается подготовка почвы под озимые культуры.

27 июля 2005