14:59 Деловые встречи главы администрации Батыревского района

24 июля 2005 года глава администрации Батыревского района Н.И.Глухов и начальник управления сельского хозяйства М.М.Калмыков посетили Буинский район Республики Татарстан, где встретились с главой администрации района А.К.Садретдиновым.

Буинский район соседней республики  ежегодно получает богатый урожай зерновых культур, сахарной свеклы, высокие надои, строят прекрасные дома, школы, детские сады, медицинские учреждения.

Аграрный сектор- главная составляющая  экономики района, где насчитывается  35 сельхозпредприятий и 42 фермерские хозяйства.

Численность населения Буинского района так же как и в Батыревском районе многонациональна: из более 47 тыс.человек 62,3%- татары, 22,5%- чуваши, 14,9%- русские и 0,1 %- другие национальности. Около половины населения проживает в городе Буинск, остальная часть- в сельской местности.

В сельском хозяйстве района самая высокая урожайность по Татарстану получается в основном благодаря применению современным интенсивным технологиям.

Делегации Батыревского района заинтересовал опыт работы Буинского района не только в сельском хозяйстве, но и много интересного и необходимого есть здесь для применения также в условиях нашего района, в т.ч. социальном обслуживании населения, здравоохранении, жилищно- коммунальном хозяйстве и др.

На встрече также обсужден вопрос возобновления автобусного движения «Батырево- Казань», что было прервано из-за необходимости ремонта этой дороги на границе. Решено, в кратчайшие сроки отремонтировать данный участок автодороги и возобновить движение автобусов.

В прошлом году при уборке зерновых и зернобобовых культур хозяйствам Батыревского района большую помощь оказали современные комбайны Сабинского района Республики Татарстан. На вчерашней встрече с руководством Буинского района заключена договоренность о представлении таких комбайнов хозяйствам «Колос», «Урожай», «Родник» Батыревского района.

25 июля 2005