10:52 Мероприятия, посвященные 125-летию художника А.А.Кокеля, продолжаются

23 июля 2005 года Батыревский район посетила делегация под руководством кандидата исторических наук, доцента ЧГУ им. И.Н.Ульянова, руководителя инициативной группы по проведению 125-летия со дня рождения А.А.Кокеля В.А.Васильева в составе журналистов газеты «Хыпар», телеоператоров Чувашского государственного телерадиовещания и преподавателей и студентов-реставраторов Харьковской государственной Академии дизайна и искусств.

Еще весной 2005 года представители вышеназванной Академии, основателем которого был наш земляк, первый профессиональный художник из чувашей, живописец, график, профессор, член Союза художников СССР А.А.Кокель, в рамках празднования юбилея Алексея Афанасьевича посетили Чувашию, в т.ч. Батыревский район и родину художника, с.Тарханы. На встрече у главы администрации Батыревского района Н.Глухова Владимир Александрович отметил, что  у делегации тогда остались очень приятные и теплые впечатления. Все сувениры и подарки, подаренные гостям, сегодня хранятся в музее Академии.

Николай Иванович гостей ознакомил с социально-экономическим развитием и перспективами дальнейшего развития района, ответил на интересующие вопросы. Руководитель делегации В.Васильев, благодаря за прием, отметил: «Счастливая случайность: тогда, десятки лет назад, именно семья лесоводов Раубе первой заметила талант мальчика, и именно благодаря этой семье спасся умирающий мальчик. Празднование 125-летия знаменитого художника выпало также на бывшего лесовода, заслуженного лесовода Чувашской Республики - главу администрации Батыревского района Н.Глухова».

Делегация посетила филиал Чувашского государственного университета им. И.Н.Ульянова, Тарханскую среднюю школу, православный храм в с.Тарханы, в церковном хоре которого пел маленький Алексей Афанасьевич, музей-усадьбу, в которой хранятся личные вещи художника: стол, за которым он работал, мольберт, кисти и т.д.

Приятно прошла встреча гостей с родственницей А.Кокеля, Перасковьей Ивановной, которая рассказала подробности из жизни дяди, о его братьях Германе и Иване.

По словам руководителя группы реставрации Академии, старшего преподавателя Н.В.Берестюк, в ближайшее время на доме, в котором прожил почти всю свою жизнь наш земляк, будет установлена мемориальная доска, изготовленная руками студентов Харьковской Академии дизайна и искусств. А пока группа реставрации будет работать над картинами великого художника, хранящимися в музее г.Чебоксары, им будет дана «вторая жизнь».

24 июля 2005