14:38 Итоги работы строительного комплекса Батыревского района

Администрация Батыревского района по Соглашению о взаимодействии и социально- экономическом сотрудничестве между Кабинетом Министров Чувашской Республики и администрацией на 2005 год приняла на себя обязательство по объему инвестиций в основной капитал за счет всех источников финансирования в сумме 284,4 млн. рублей.

За истекший период 2005 года сумма инвестиций составила 99,6 млн. рублей.

На территории района завершены основные работы по газификации. Природным газом пользуются 7456 семей, переведены на газ 33 котельные. В 2005 году из республиканского бюджета выделено 73165 тыс. рублей.

Также в районе проводится огромная работа по снабжению населения качественной питьевой водой. Для этих целей с бюджетов всех уровней выделено 22 млн. рублей для с.Батырево и 4,950 млн. рублей - д. Т. Югелево. В настоящее время проводится укладка водопровода в д. Т. Югелево силами ЗАО «Альтаир» и в с. Батырево силами ООО «Спецстройкоммуникации». Строится опреснительная установка и подъездные пути к ней.

Продолжаются работы по строительству Батыревской средней школы №1. В 2005 году на строительство школы выделено из бюджета Чувашской Республики 19200 тыс. рублей и 1700 тыс. рублей с местного бюджета. На сегодняшний день освоено 19,4 млн. рублей.

Строительство индивидуального жилья за январь-июнь составило 5270 кв. метров или 110% к соответствующему периоду прошлого года.

На дорожные работы выделено с бюджета 32630,5 тыс. рублей. На сегодняшний день освоено 18,4 млн. рублей. В 2005 году необходимо построить 4,2 км автодорог, 1,5 км автодорог подлежит реконструкции и 0,5 км отремонтировать. Продолжается строительство автодороги «Тарханы-Хурама Твары» (возводится земляное полотно). Близится к завершению строительство автодороги «Первомайское-Сидели-В.Б.Шигали». Проводится ямочный ремонт автодорог по всем направлениям.

В исполнении Указа Президента Чувашской Республики от 22 сентября 2004 года №107 «О Годе парков и садов» все предприятия, учреждения и организации независимо от форм собственности принимают участие в посадке и побелке деревьев, наведению чистоты и порядка. Еженедельный выход жителей района на субботник становится традицией. Высажено более 52,5 тыс. деревьев, 4,5 тыс. кустарников, 140 кв. метров газонов, более 1200 кв. метров цветников, установлены 8 ед. малых архитектурных форм. Батыревским лесхозом текущей весной произведены лесопосадки на площади 75 га и ремонт существующих лесопосадок на площади 500 га.

22 июля 2005