10:55 В Батыревском районе за последние 2 года не было случаев производственного травматизма со смертельным исходом

Администрация Батыревского района в целях реализации Законов «Об основах охраны труда в Российской Федерации», «Об охране труда в Чувашской Республике», «Целевой программы улучшения условий, охраны труда и здоровья работающих в Батыревском районе на 2005 - 2007 годы» и районной программы «Здоровье работающего населения Батыревского района Чувашской Республики на 2005-2010 годы» проделала следующее: в 16 предприятиях и организациях района, где численность населения работающих составляет 100 и более человек, введены штаты инженеров (специалистов) по охране труда, в остальных предприятиях и организациях с количеством менее 100 человек исполнение обязанностей специалистов по охране труда возложены на одного из специалистов.

В районе проводится определенная работа по организации и проведению профилактических медицинских осмотров трудящихся. Имеется план проведения профилактических медицинских осмотров, утвержденный главой администрацией района.

Состояние охраны труда во многом определяется обучением правилам безопасности, организации профилактических мероприятий, отношением руководителей к вопросом учебного обеспечения специалистов и работников.

Несмотря на введение платной системы обучения по охране труда отдельной категорий застрахованных, обучено за 1 полугодие 2005 года 172 человека (в 2004 году- 178 человек), из них - 22 руководителя и главные специалисты, 8 - специалистов по охране труда, 142 - члены комиссий по охране труда и уполномоченные (доверенные) лица профсоюза.

В районе налажено тесное взаимодействие в области обучения охраны труда с Чувашским научно-техническим институтом.

Организация активного обучения по охране труда способствует решению главной задачи в области охраны труда в районе - снижения производственного травматизма и профессиональной заболеваемости.

В ходе медицинских осмотров зачастую не выявляются первоначальные признаки профессиональных заболеваний: не проводится исследование функции внешнего дыхания; рентгенография лёгких у лиц, контактирующих с пылью и другими вредными аэрозолями; вибрационной чувствительностью, холодовой пробы у работающих с вибрацией; аудиометрии - контактирующих с производственным шумом. При этом в структуре профессиональных заболеваний преобладают профзаболевания органов дыхания, радикулопатии, вибрационная чувствительность.

На основании письма Министерства труда, социальной и демографической политики Чувашской Республики в рамках  Всемирного дня охраны труда вопрос охраны труда поднят на расширенном заседании с руководителями предприятий и организаций и главными специалистами района у главы районной администрации; в районной газете «Авангард» и  по местному радио печатаются и передаются статьи на данную тему.

Также  проводятся встречи с трудовыми коллективами в организациях и коллективах района. Действуют кабинеты по охране труда в СХПК «Труд», ДРСУ, обновлены кабинеты по охране труда в ОАО «Агрофирма им. Ленина», ООО «Агрофирма «Югель» и т.д.

При регистрации коллективных договоров особое внимание уделяется разделам «Охрана труда» и «Социальные гарантии». За данный период зарегистрировано 5 коллективных договоров.

В соответствии с действующим законодательством за первое полугодие на охрану труда израсходовано 1,650 тыс. рублей.

В целях снижения производственного травматизма и пожаров, исключения инцидентов с тяжёлыми и смертельными случаями в период весенне-полевых работ разработаны конкретные мероприятия и доведены до руководителей предприятий и организаций.

Во время проведения государственного технического осмотра транспортных средств особое внимание уделяется наличию аптечки первой медицинской помощи, исправности блокирующих устройств, исключающих возможность запуска двигателя при включенной передаче, первичных средств пожаротушения, прохождению медицинских осмотров.

В районе организовано проведение смотров-конкурсов по охране труда. Итоги смотра-конкурса подводятся на заседании координационного Совета по охране труда. Из участвовавших организаций и предприятий первые 3 места заняли СХА «Малалла», СХПК «Труд» и ОАО «Агрофирма им. Ленина».

В районе по-прежнему высок удельный вес лиц, работающих во вредных условиях труда. Вредные факторы производственной среды и трудового процесса являются причинами возникновения профзаболеваний. Ежегодно растет сумма затрат на мероприятия по охране труда. Размер затрат на мероприятия по охране труда в 2002 году составила 177,7 рублей, в 2003 году -270 рублей, в 2004 году -320 рублей, а за 1 полугодие 2005 года - 345 рублей.

В результате проведенных мероприятий на протяжении последних лет в районе наблюдается снижение общего травматизма на производстве. За последние 2 года в районе не было случаев производственного травматизма со смертельным исходом. Большинство организаций своевременно обеспечивают работников спецодеждой и обувью, другими средствами индивидуальной защиты, медикаментами, средствами пожаротушения т.д.

19 июля 2005