11:49 5 модельных библиотек района принимают участие в республиканском конкурсе

В целях качественного повышения уровня информационной обеспеченности населения республики Национальная библиотека Чувашской Республики проводит республиканский конкурс на лучшую модельную библиотеку «Лидер библиотечных инноваций».

В задачу конкурса входит поддержка, стимулирование, распространение инновационных форм и методов работы библиотек; повышение эффективности использования ресурсов библиотеки; привлечение внимания органов местного самоуправления к решению проблем библиотечного обслуживания и расширение диапазона профессионального общения.

Конкурс проводится с 1 мая по 30 сентября 2005 года по номинациям: «Лидер библиотечных инноваций среди модельных центральных районных (городских) библиотек», «Лидер библиотечных инноваций среди модельных сельских библиотек», «Лидер библиотечных инноваций среди модельных детских библиотек».

В конкурсе принимают участие 5 библиотек централизованной библиотечной системы Батыревского района по 2 номинациям:

-в номинации «Лидер библиотечных инноваций среди модельных центральных районных библиотек» участвует Батыревская центральная библиотека

-в номинации «Лидер библиотечных инноваций среди модельных сельских библиотек» участвуют Подлесно-Шигалинская, Сигачинская, Кзыл Чишминская и Сугутская модельные библиотеки. Библиотека, занявшая 1 место в районном туре, примет участие во 2 туре.

Для организации и проведения конкурса в районе создан районный оргкомитет в составе 5 человек, который проводит I (районный) тур, оказывает библиотекам организационную, консультационную и методическую помощь по вопросам, связанным с его проведением, а также обеспечивает выпуск информационных материалов в местных СМИ и определяет победителя I тура.

I  тур проводится центральной библиотекой района с 1 июня по 1 сентября 2005 года. К библиотекам-участникам конкурса предъявляются свои критерии оценки работы, где отражаются и динамика роста основных показателей библиотек, инновации в библиотечном обслуживании, участие в программах, библиотекаря.проектах, семинарах, имидж библиотек и, конечно же, профессионализм

15 июля 2005