14:53 Итоги работы модельных библиотек района за I полугодие 2005 года

14:53 Итоги работы модельных библиотек района за I  полугодие 2005 года

В Батыревской централизованной библиотечной системе 37 библиотек, из них пять модельных библиотек: в селе Батырево – центральная библиотека, в Подлесных Шигалях, Сигачах, Кзыл Чишме, в Сугутах.

С открытием модельных библиотек в районе созданы условия для качественно нового уровня правового просвещения граждан, дан новый импульс в развитии самих библиотек как общедоступных информационных центров.

Каждая модельная библиотека оснащена новой современной технологией, компьютеризирована. Стало возможным выполнение информационных потребностей пользователей через Интернет. У пользователей библиотек появились возможности пользоваться электронными энциклопедиями, обучающими и развивающими программами, кроме традиционных носителей информации. В сельских библиотеках открылись возможности демонстраций теле- и видео-просмотров, как обучающих, так и художественных программ.

Эффективному информационному обеспечению способствует грамотное предложение читателям справочно-библиографических средств библиотеки. В модельных библиотеках они представлены алфавитным и систематическим каталогами, картотеками по литературоведению, библиотечному делу, профориентации, сценариев, а также электронами базами данных в программах ИРБИСЕ и Far:

Авангард

Батыревский район в республиканской печати,

Краеведческая картотека НБ ЧР,

Статьи из российской прессы,

Знаменитые люди района.

Также созданы фактографические базы данных «Органы самоуправления Батыревского района», «Руководители организаций, предприятий и учреждений Батыревского района». Ведется работа с электронными базами данных «Персоналии», а также «Календарь знаменательных дат». По мере поступления документов они систематически пополняются и обновляются новыми материалами.

В каждой модельной библиотеке оформлен стенд «Информационный центр сообщает, предлагает, приглашает». Центральная библиотека сотрудничает с Центром занятости населения и проводит совместно с ними недели профориентации учащихся средних школ. Оформлена книжная выставка «Мы выбираем, нас выбирают», проведен пресс-обзор по журналу «Абитуриент». Спросом пользуются папки-досье «Я выбираю профессию», справочные пособия «Куда пойти учиться», буклеты «Ярмарка профессий». Совместно с клубом «Ровесник» проходят профилактические мероприятия по наркомании и табакокурению. Выпускаются буклеты «Курить-здоровье губить», «Наркомания: дорога в никуда» и т.д.

В преддверии 60-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в модельных библиотеках были проведены читательско- зрительские конференции «А зори здесь тихие», «Сепер дивизийе». Также проведены презентации электронных баз данных о ныне живущих ветеранах «Слава тебе, победитель солдат!». В ЦБ выпущена электронная книга, издана брошюра под тем же названием. Проведены вечера-встречи с ветеранами ВОВ, с презентацией электронной базы данных «Поклонимся великим тем годам...» - ЦБ, «Асла сентеру сулепе» - в Подлесно Шигалинской библиотеке, «Аса ил - ха салтак...» - в Сигачинской библиотеке, «Долгая дорога к Победе» - в Кзыл Чишминской библиотеке, «Вут сулама сентерсе» - в Сугутской библиотеке с участием солдатских вдов.

В 2005 году район широко отмечал 125-летие талантливого художника А.А.Кокеля. В ЦБ побывали гости из далекой Украины, здесь же состоялась презентация компакт-диска «Служил красоте», к этой дате издан буклет «Академик кисти и красок» в серии «Знаменитые земляки», собрана папка-досье «Большая жизнь великого художника». В рамках празднования юбилея великого художника Алексея Афанасьевича в Сигачинской библиотеке организован конкурс детских рисунков «Мой дом на карте Земли...»

Среди модельных библиотек К.Чишминская библиотека обслуживает татарское население. Здесь и проведен фестиваль татарской книги « Мы живем на чувашской земле, говорим на родном языке» в рамках III Республиканского фестиваля национальной книги «Между Волгой и Сурой» с участием наших земляков из Чебоксар поэтессы М. Карягиной,  писательницы Ю.Силэм и местной поэтессы Г. Юсуповой. Участникам фестиваля была представлена презентация электронной базы данных «Живи, родник, живи, родник моей земли» а также прошла презентация книги Дж.Сулейманова «Кизляу» с участием соавтора книги М.Шакирова.

Очень удобно стало проводить различные уроки и информационные часы различной тематики с демонстрацией компакт-дисков, видеокассет в стенах библиотеки: «Право на жизнь», «Природа России», «Мир вокруг нас», «Созерцание чуда», «Звезда», «Русская воинская доблесть», «Итоги второй мировой...», «Жизнь замечательных писателей», «Природа и природные ресурсы ЧР», «Бабочки Чувашии», «Атлас родной природы», «Энциклопедия животных», «Обо всем на свете», «Право на жизнь», а также в каждой библиотеке проводятся уроки компьютерной грамотности с путешествием в виртуальный мир. Выпускается различная информационная продукция: буклеты из серии «Литературный край», посвященные юбилеям и памятным датам; буклеты из серии «Кто есть кто»-«Суд, Прокуратура, Адвокатура, Судебные приставы Батыревского района», а также различные информационные листки и дайджесты. Хорошо налажена работа по выполнению справок с использованием ресурсов ИНТЕРНЕТ, баз данных, компакт-дисков, материалов, имеющихся  в библиотеках района (выполнено-1069 справок).

Центральная  модельная библиотека стала дипломантом республиканского конкурса творчества молодых библиотекарей «За новый статус и имидж профессии» в номинации «Лучший WEB-сайт муниципальной библиотеки».

Основные контрольные показатели за полугодие 2005г. в модельных библиотеках района:

№№

пп