18:25 Жители д.Абамза 19-й год отпраздновали «День деревни»

В д.Абамза Батыревского района стало традицией в Петров день проводить «День деревни». На праздник съезжаются многие родственники, уроженцы населенного пункта. В этом году, 12 июля 2005 года, праздник отмечается в 19 раз.

В торжественной части праздника участвовали глава администрации района Н.И.Глухов, депутаты Государственного Совета Чувашской Республики Н.П.Михайлов, Ю.Ф.Моисеев, А.П.Самылкин, руководители сельской администрации, сельскохозяйственных предприятий, ветераны труда.

Детвора веселилась и каталась на карусели, к слову сказать, его смастерил в 80-е годы XIX века, заслуженный колхозник хозяйства, всю свою жизнь проработавший рамщиком пилорамы родного хозяйства, народный умелец В.С.Леонтьев. Виталий Степанович, у которого в этот день побыл глава администрации района Н.Глухов,  и интересовался жизнью 71-летнего ветерана труда, с горечью отметил, что рад бы молодежи передать свои умения, да не хочет нынешняя молодежь деревни учиться этому, поблагодарил за внимание к старикам.

А на празднике проводились спортивные состязания: футбол, волейбол, вольная борьба, лазание по канату, бой на буме. Сельчане радовались своим достижениям и с удовольствием посмотрели на выступление народного фольклорного  ансамбля «Илем» под руководством заслуженного работника культуры Чувашской Республики В.Антонова.

На поляне, где проводился праздник, организована торговля шашлыком, напитками, сладостями и игрушками для малышей.

12 июля 2005