15:28 Молодые семьи Батыревского района улучшают свои жилищные условия

Всей России известно насколько высоки темпы строительства жилья в Чувашской Республике. Этому, действительно, способствуют ряд республиканских программ по субсидированию процентных ставок по кредитам, полученным, в частности, по программе «Молодая семья» и социальной ипотеке.

За период с 2002 по I полугодие 2005 года 112 молодых семей Батыревского района получили льготные кредиты на строительство и приобретение жилья- по сути целый населенный пункт молодых семей.

Только в I полугодии текущего года 31 молодая семья (в I полугодии 2004 года- 22 семьи)  получила льготный кредит в сумме  8 млн. 328 тысяч рублей. Кроме того, подавляющее большинство из них получили  безвозмездную ссуду из расчета 15% стоимости построенного (строящегося) или приобретенного жилья по социальной норме. Часть из этих молодых семей участвуют в конкурсе федеральной программы по предоставлению безвозмездной ссуды на рождение ребенка.

Можно смело констатировать то, что Указ Президента Чувашской Республики Н.В.Федорова о поддержке молодых граждан в Батыревском районе заработал во всю мощь.

Кроме этого, в районе стало традицией пользоваться социальной ипотекой. За период с 2001- по I полугодие 2005 г.г. 260 семей получили льготные кредиты под 6% годовых на строительство индивидуального жилого дома, именно дома усадебного типа.

За январь- июнь текущего года 22 семьи получили кредит в сумме 3,5 млн.рублей при лимите 4 млн. 724 тыс.рублей. Ожидается  полное освоение  выделенного лимита уже в III квартале 2005 г.

Район строится добротно. Не зря в большинстве населенных пунктов района появились новые микрорайоны. Дома в основном имеют частную канализацию, газовое отопление, водоснабжение.

Льготное кредитование позволяет значительно сократить количество очередников на получение жилой площади в администрации района. Если на начало года в очереди  состояло 443 семьи, то на конец I  полугодия текущего года осталось 190 семей, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

06 июля 2005